Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Я все знаю, но ничего не умею... » Центральная сигнализация

« Предыдущая 
Схема дешунтирования
Автор
Сообщения
SVG +15
 
Сообщения: 304
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Минская область, Беларусь
опс. Дубль получился. Удалён.

Слово не воробей, поймают - вылетишь.
04.10.2010 22:55
Цитировать
 
nkulesh +15
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.11.2009
Откуда: Зея
LIK>> в Р124 питание ДВ от ТТ неполноценное.
SVG>Его там нет от ТТ. Если городить с комбинированным блоком питания от ТТ и ~220, то смысл питания терминала от ТТ пропадает. Единственное - описанная выше возможность правильно отсчитывать выдержку времени при "холодном старте".

Терминал должен питаться именно от БПК, ведь ток (достаточный для работы) есть только при КЗ. В БПК в нормальном режиме - работа от напряжения, при КЗ - от тока. Если это не просто МТО и МТЗ (по нашей терминологии), а есть какие-то блокировки, действие АЧР и т.п., то терминал должен постоянно быть готов действовать. Кажется, Сириус имеет такой вот БПК, ТЭМП. Питать МП терминал ТОЛЬКО от ТТ нельзя, он будет стоять всегда "холодным". Другое дело, питание ПС среднего напряжения легко можно исчезнуть при отключении её "с головы", и терминал при подаче напряжения должен оч. быстро быть готовым к действию при АПВ. Но работать так всегда ... сомневаюсь.
"Плюс" схемы с дешунтированием, какой она была на РТ40-РП341-РВМ12 именно в независимости от оперативного тока, от общеподстанционных устройств, способности действовать индивидуально, самостоятельно. Мне кажется, если уж применили терминалы, то нужен обогрев, какое-то централизованное питание (выпрямленный ток или АБ). Понимаете, я считаю, что реконструкция, она комплексной должна быть. А ставить на существующей ПС с переменным оперативным токоми и старыми выключателями МП РЗА - это не реконструкция. Не защита на этой ПС самый слабый и ненадёжный элемент. Это как в ржавый УАЗик новую магнитолу поставить, как то так.
05.10.2010 02:26
Цитировать
+1  
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
+1 Николаю. Заодно избавил от чертовой дюжины. Шучу, я не суеверный, и 13 – мое любимое число.
А плюс не за то, что не надо на ПС со старым оборудованием ставить МП РЗА (это, во-первых, банально, во-вторых, не всегда выходит: денег нет на замену выключателей, а ЭМ РТшки уже никуда не годны). Плюс за то, что я упустил в предыдущих рассуждениях: действительно, если просто исчезнет ~ напряжение, то могут и некоторые функции работать неправильно (сколько, помню, «чудес» бывало на ПС с ~ опертоком). Так что правда, лучше постоянки ничего нет.
05.10.2010 09:34
Цитировать
 
SVG +15
 
Сообщения: 304
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Минская область, Беларусь
nkulesh> Питать МП терминал ТОЛЬКО от ТТ нельзя, он будет стоять всегда "холодным".

Тот же Р124 выпускался в версии с питанием ТОЛЬКО от токовых цепей. Зачем только? Хотя у них и Р120 есть. Тоже не понятно, на кой он нужен, однофазный-то.

LIK> Так что правда, лучше постоянки ничего нет.
Зъисть то он зъисть, а кто ж ему даст? (с) известный анекдот

Слово не воробей, поймают - вылетишь.
05.10.2010 11:03
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Коллеги.
А не похожи ли мы иногда на ворчащих старичков? Есть объективные трудности, а есть, да, и чья-то вредность. Ну а чего мы друг на друга ворчим? Вроде для помощи друг другу создан форум, а не для показа нерешаемых проблем.
Знаю, постоянный ток не везде применяют. И MICOM Р12_ не решает всех проблем на ПС с ~ опертоком. Есть типовые решения и на ЭМ, и МП на этом самом ~ опертоке.
Давайте помогать друг другу, а не ворчать на тех, кого здесь нет. Простите и меня за ворчание.
05.10.2010 12:23
Цитировать
 
SVG +15
 
Сообщения: 304
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Минская область, Беларусь
Если мой пост Вы приняли за ворчание.. Ну так и ладно Видно, спинным мозгом чувствовал засаду, и не мог понять, где. Вот, вроде понял, что смущало.

Может не в тему.. Рассмотрим ситуацию. Однотрансформаторная ПС 35кВ. Переменный оперток. МП-защиты с внешними комбинированными блоками питания.КЗ на одном из фидеров. Выдержки времени линий= 0,5", на вводе = 1,5". Посадка опертока до.. До скольки, кстати, сядут собнужды при КЗ вне зоны работы ТО. Надо прикинуть. При отключении этого фидера происходит КЗ на другой отходящей линии. Предположим, из-за коммутацинных перенапряжений. Переменный оперток исчезал, тока в ТТ не было, значит терминал перезапускается ( появился ток в ТТ, и оперток для терминала, соответственно). На вводе 10 кВ оперток не исчезал. Ток-то во вторичке ТТ был. Внимание, вопрос! С какой выдержкой времени отключится этот второй фидер и отключится ли вообще? Не отключится ли в этой ситуации ввод? Гложут меня сомнения, что в некоторых "необъяснимых" отключениях вводов зарыта именна эта причина. На двухтрансформаторных ПС, вроде, не наблюдал таких отключений вводов. А на этих мелких ПС с тремя-четырьмя фидерами - как-то подозрительно часто. И ничего ведь потом не находится при послеаварийной проверке

Слово не воробей, поймают - вылетишь.
05.10.2010 16:02
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Сергей.
Пытаюсь понять Ваш вопрос. Вы имеете в виду, что на том втором фидере 10 кВ из-за кратковременного исчезновения напряжения и отсутствия тока в этом фидере какой-то период нужно время для восстановления его функций при перезапуске? И что за это время может отключиться ввод?
Интересный вопрос.
Ну, если схема общего питания ШУ от комбинированного БПН-БПТ – беды нет. Беда, если это терминал защиты фидера, работающий от~ШУ или тока через свой ТТ.
Есть такая х-ка терминала, как…как там она называется… допустимое время
кратковременного исчезновения напряжения питания. Для того рассматриваемого нами Р124 это 50 мС.В других терминалах что-то близкое. А вот в одном «нашем» - 0,5 С.
Кстати, в некоторых заданиях на проектировапние указывается, что ставить терминалы с этим временем не менее 0,5 С.
Если пару десятков мС, то Ваши опасения более обоснованы. А если 0,5 С… И выдержка у защиты фидера – 0,5С. Это надо, чтобы на двух фидерах практически одновременно к.з. было, чтобы сбылись Ваши опасения.
Но это редкие случаи. Ну, отключится один раз ввод, если действительно такое редкое совпадение событий.
06.10.2010 10:55
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Перенес два последних поста в новую тему: «Проблемы с МПтерминалами на переменном опертоке».
06.10.2010 11:19
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая 

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2