Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Настройка регулятора МИРК-4

 Следующая »
Фазировка.
Автор
Сообщения
rimsasha +1
 
Сообщения: 138
Регистрация: 02.05.2009
Известное дело, что первичка окрашена в цвета Ж,З,К.....но при этом не значит, что это соответствует A,B,C. На подстанцию могут завести перекрутив. А во вторичных цепях, к примеру на ТН, мы себе определяем, где какая фаза. Ну если подстанция не новая , то можно сфазироваться, относительно старых ТН-ов. А вот вопрос, если подстанция новая и не разу не включалась, как фазируются и выбирают где какая фаза ( я про вторичные цепи)?
27.08.2010 09:02
Цитировать
 
Bogatikov +27 (Онлайн)
 
Сообщения: 403
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Пятигорск
rimsasha>Известное дело, что первичка окрашена в цвета Ж,З,К.....но при этом не значит, что это соответствует A,B,C. На подстанцию могут завести перекрутив. А во вторичных цепях, к примеру на ТН, мы себе определяем, где какая фаза. Ну если подстанция не новая , то можно сфазироваться, относительно старых ТН-ов. А вот вопрос, если подстанция новая и не разу не включалась, как фазируются и выбирают где какая фаза ( я про вторичные цепи)?

Ваш вопрос не простой, методы фазировки будут зависить и от первичных схем ПС.
По памяти. Если стать лицом к трансформатору (АТ), спиной к питающей ВЛ, то ввода трансформатора слева направо будут А, В, С. Исходя из этого прослеживается первичка и соответствующим образом маркируется вторичка.
А далее самое интересное, фазировка. Обычно фазируют линии на старой ПС. Для этого, в зависимости от первичной схемы выделяется либо ТН линии, либо СШ с разрывами на выключателях и разъединителях. Выделенный ТН фазируется с любым другим ТН. Так фазируется первичка. При этом со стороны питающей ПС, старой ПС обеспечивается защитами весь транзит вплоть до выделенного ТН, т.е. старая ПС-новая ПС-шины старой ПС. Для этого требуется перестройка уставок.
Далее напряжение снимается, схема восстанавливается, возвращаются уставки перестроенных защит и подаётся напряжение на новую ПС до её шин. Снова выбирается ТН, проверяется исправность цепей напряжения, снимается векторная диаграмма, а далее фазируются все ТН новой ПС относительно этого ТН.
Алгоритм описал вкратце, т.к. повторюсь, очень многое зависит от местных условий. Но по любому все эти операции подробно прописываются в разовой программе включения.
27.08.2010 09:32
Цитировать
+1  
rimsasha +1
 
Сообщения: 138
Регистрация: 02.05.2009
Bogatikov>Ваш вопрос не простой, методы фазировки будут зависить и от первичных схем ПС.
Bogatikov>По памяти. Если стать лицом к трансформатору (АТ), спиной к питающей ВЛ, то ввода трансформатора слева направо будут А, В, С. Исходя из этого прослеживается первичка и соответствующим образом маркируется вторичка.
Bogatikov>А далее самое интересное, фазировка. Обычно фазируют линии на старой ПС. Для этого, в зависимости от первичной схемы выделяется либо ТН линии, либо СШ с разрывами на выключателях и разъединителях. Выделенный ТН фазируется с любым другим ТН. Так фазируется первичка. При этом со стороны питающей ПС, старой ПС обеспечивается защитами весь транзит вплоть до выделенного ТН, т.е. старая ПС-новая ПС-шины старой ПС. Для этого требуется перестройка уставок.
Bogatikov>Далее напряжение снимается, схема восстанавливается, возвращаются уставки перестроенных защит и подаётся напряжение на новую ПС до её шин. Снова выбирается ТН, проверяется исправность цепей напряжения, снимается векторная диаграмма, а далее фазируются все ТН новой ПС относительно этого ТН.
Bogatikov>Алгоритм описал вкратце, т.к. повторюсь, очень многое зависит от местных условий. Но по любому все эти операции подробно прописываются в разовой программе включения.




Так , если я правильно понял..то на старой подстанции первичку линии идущей на новую перекручивают в соответствии с фазировкой ТН. Подают напряжение к примеру до новой ПС на ТН линии. Фазируются и далее все остальные?
27.08.2010 09:46
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Тут моя собака порылась основательно и ни один год , и не на одном объекте (извини, Слава, за многократный плагиат – больше не буду).. Так что отвечаю Вам как знаток.
Ж,З,К – это однозначно А,В,С. Этого нормативные документы требуют. Да, порой приходят КРУ и по проекту так конструктивно располагаются, что получается: Ж,З,К – это В, С, . А. Так вот – это халтурные проекты. Надо при стыковке КРУ с тр-ром делать так, чтобы Ж,З,К было А,В,С. Я сейчас в проектах обращаю внимание наших первичников на это. Тем более, что это сделать эле-мен-тарно. И тогда и вторичка проавильная, все ПС в сети будут друг с другом сфазированы.
Но по закону бутерброда в моей наладочной практике было чаще наоборот. Хорошо, если монтажники нас слушали и переделывали узел стыковки ошиновки НН тр-ра с КРУ. А порой – мы делаем по проекту – и усе. Ладно, во вторичке перекинули А и С. В токовых цепях дифзащиты тр-ра со стор. НН тоже А и С поменяли местами. В двигателях – то же самое (хотя и там ГОСТ требует, чтобы на определенные вывода прих. опред. фазы). Хуже, когда появляется обратное напряж. на какой-то линии НН, где фазы наоборот.
А если это все же проихошло, то надо вызвонить все цепи и уже точно знать, какая фаза первички соотв. какой вторичке (но это должно быть и при правильной фазировке). И фазироватьпо вторичке.
Но, повторяю – неправильная фазировка – это халтура.
27.08.2010 09:54
Цитировать
 
Bogatikov +27 (Онлайн)
 
Сообщения: 403
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Пятигорск
rimsasha>Так , если я правильно понял..то на старой подстанции первичку линии идущей на новую перекручивают в соответствии с фазировкой ТН.

Да, если фазировка не совпала, придётся где-то перекрутить фазы на ВЛ.

rimsasha>Подают напряжение к примеру до новой ПС на ТН линии. Фазируются и далее все остальные?

Все ТН новой ПС фазируются относительного первого.
Вообще вопрос фазировки сложен. У нас есть энергосистемы, которые исторически равивались самостоятельно. Когда их начали синхронизировать, выяснилось, что названия физически одной фазы в энергосистемах разное. Поэтому у нас есть несколько ВЛ, на концах которых разное наименование фаз.
27.08.2010 10:05
Цитировать
 
rimsasha +1
 
Сообщения: 138
Регистрация: 02.05.2009
LIK>Тут моя собака порылась основательно и ни один год , и не на одном объекте (извини, Слава, за многократный плагиат – больше не буду).. Так что отвечаю Вам как знаток.
LIK> Ж,З,К – это однозначно А,В,С. Этого нормативные документы требуют. Да, порой приходят КРУ и по проекту так конструктивно располагаются, что получается: Ж,З,К – это В, С, . А. Так вот – это халтурные проекты. Надо при стыковке КРУ с тр-ром делать так, чтобы Ж,З,К было А,В,С. Я сейчас в проектах обращаю внимание наших первичников на это. Тем более, что это сделать эле-мен-тарно. И тогда и вторичка проавильная, все ПС в сети будут друг с другом сфазированы.
LIK> Но по закону бутерброда в моей наладочной практике было чаще наоборот. Хорошо, если монтажники нас слушали и переделывали узел стыковки ошиновки НН тр-ра с КРУ. А порой – мы делаем по проекту – и усе. Ладно, во вторичке перекинули А и С. В токовых цепях дифзащиты тр-ра со стор. НН тоже А и С поменяли местами. В двигателях – то же самое (хотя и там ГОСТ требует, чтобы на определенные вывода прих. опред. фазы). Хуже, когда появляется обратное напряж. на какой-то линии НН, где фазы наоборот.
LIK> А если это все же проихошло, то надо вызвонить все цепи и уже точно знать, какая фаза первички соотв. какой вторичке (но это должно быть и при правильной фазировке). И фазироватьпо вторичке.
LIK>Но, повторяю – неправильная фазировка – это халтура.



Ну я немножко не об КРУ. На подстанцию ведь тоже могут завести не ABC со стороны ВН. Вот и интересно как потом выбирают где A.
27.08.2010 10:07
Цитировать
 
rimsasha +1
 
Сообщения: 138
Регистрация: 02.05.2009
Bogatikov>Вообще вопрос фазировки сложен. У нас есть энергосистемы, которые исторически развивались самостоятельно. Когда их начали синхронизировать, выяснилось, что названия физически одной фазы в энергосистемах разное. Поэтому у нас есть несколько ВЛ, на концах которых разное наименование фаз.



Да я столкнулся с тем что все перекручено и заведено где как...Вот и стало интересно, а как нужно.
27.08.2010 10:13
Цитировать
 
rimsasha +1
 
Сообщения: 138
Регистрация: 02.05.2009
rimsasha>>Так , если я правильно понял..то на старой подстанции первичку линии идущей на новую перекручивают в соответствии с фазировкой ТН.

Bogatikov>Да, если фазировка не совпала, придётся где-то перекрутить фазы на ВЛ.



А у меня еще один вопрос возник...=)....в соответствии с ТН старой ПС или в соответствии с ТН новой ПС?..
27.08.2010 11:26
Цитировать
 
Bogatikov +27 (Онлайн)
 
Сообщения: 403
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Пятигорск
rimsasha>А у меня еще один вопрос возник...=)....в соответствии с ТН старой ПС или в соответствии с ТН новой ПС?..

Фазировка ВЛ проводится на старой ПС, где все цепи исправны и сфазированы.
27.08.2010 11:44
Цитировать
 
rimsasha +1
 
Сообщения: 138
Регистрация: 02.05.2009
Bogatikov>Фазировка ВЛ проводится на старой ПС, где все цепи исправны и сфазированы.



Спасибо за инфу., полезная.......я вам плюсик поставил.
27.08.2010 11:47
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2