Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Релейная защита и автоматика в "малой энергетике" » Форум о малой энергетике

 Следующая »
Тяжелая индустрия против большой энергетики
Автор
Сообщения
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
Закрыта тема http://rza.communityhost.ru/thread/?thread__mid=606179159 Придется открывать заново, но из теории уже переходим к практике.
В традиционно сельскохозяйственном регионе появляется более-менее тяжелая промышленность в виде электрометаллургического завода, подключенная к опорной подстанции К. Некоторый вред единой энергосистеме она наносила, но не настолько существенный, чтобы это раздувать. Поскольку подстанция К находится в проблемном энергорайоне, к ней пристегивается мобильный генерирующий источник. А вот здесь и начинаются проблемы: одно за другим идут отключения то по превышению напряжения, то по понижению. Далее, чтобы не напрягать РДУ системными проблемами, появляются повышение или понижение давления газа (технологические защиты - вне нашей компетенции). Провожу анализ, и выясняю: 11 случаев из 12, где не упоминается внутренняя причина (обрыв трубопровода и т.п.) связано с существенным и очень быстрым изменением нагрузки линии, питающей электрометаллургический завод. То ли повышение, то ли понижение - установить достоверно невозможно, нужна посекундная синхронизация событий. А в в сводке в лучшем случае - поминутная. Одно несомненно: к отключению МГТЭС приводит изменение нагрузки, превышающее некую определенную величину. Напряжение на шинах 110 кВ при этом остается до неприличия стабильным.
Может, кто видел, может, кто знает? Особая просьба к В.Г. dnestr. На следующей неделе выезжаю на объект в составе комиссии. На уровне интуиции понимаю что-то. Но интуицию к акту не пришьешь. Нужны конкретные доводы.

http://rzdoro.narod.ru
11.10.2008 17:29
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
А почему решили что изменение напряжения?
Какого размера газотурбина?
Мне так кажется стандартное отключение "слабого" источника по резкому изменению нагрузки, как увелечению так и уменьшению.
Вам надо с кочегарами поговорить какие изменения приводят к "вылету" турбины в +/- % от мощности турбины.

А что касается напряжения, то видел такой финт: генератор вылетает по технологии , а минимум напряжения успевает отработать. Начинают не там искать.
Если то не газотурбина , а дизель (морского типа) то замучаются ремонты делать, как то на дизелях Хундай работали, так там +/- 25-30%
мгновенного изменения нагрузки дизель не выдерживал.

А и ещё причина может быть, регулятор напряжения ненасторен как надо, потому и падают, а на 110кВ вряд ли сможет повлиять, сил не хватает

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
11.10.2008 18:25
Цитировать
 
dnestr +29
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 29.03.2007
doro>В традиционно сельскохозяйственном регионе появляется более-менее тяжелая промышленность в виде электрометаллургического завода.....
doro>Может, кто видел, может, кто знает? Особая просьба к В.Г. dnestr. На следующей неделе выезжаю на объект в составе комиссии. На уровне интуиции понимаю что-то. Но интуицию к акту не пришьешь. Нужны конкретные доводы.

Неизбежное "зло" от сталеплавильных печей - не постоянная нагрузка.
Такова технология. Печной трансформатор в процессе плавки несколько раз отключают для завалки металлолома. Да и сам процесс плавки - режим очень рваный.
Вот вся плавка


Это после первой завалки


А это одна минута плавки

http://izvorash.narod.ru/index_internet.htm
13.10.2008 09:07
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
Да, это очень напоминат те процессы, которые мы наблюдали в окружающей сети. Но у нас есть только ток питающей линии и с не очень хорошей дискретностью. Заставить бы пускаться по этому фактору регистраторы аварийных событий, так они будут пускаться чаще, чем мы будем скачивать. Какие процессы происходят на заводе, можем только предполагать.
Вот если бы еще и средства борьбы с этим найти.
grsl>А почему решили что изменение напряжения?
Это подтверждается регистраторами на объекте. Поеду смотреть "живьем", так как программного обеспечения у нас нет, а по картинке не очень разберешь. Причем они измеряют на шинах 10 кВ - скачки заметные, а на 110 - практически без колебаний.
grsl>Какого размера газотурбина?
grsl> Мне так кажется стандартное отключение "слабого" источника по резкому изменению нагрузки, как увелечению так и уменьшению.
Похоже. Но нужно найти и устранить причину.
grsl>А и ещё причина может быть, регулятор напряжения ненасторен как надо, потому и падают, а на 110кВ вряд ли сможет повлиять, сил не хватает
Да, много ли поддержит напряжения турбина мощностью 20 МВт? Броски нагрузки сопоставимы с этой величиной.

http://rzdoro.narod.ru
13.10.2008 17:56
Цитировать
 
dnestr +29
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 29.03.2007
В конце восьмидесятых годов на Молдавской ГРЭС была построена рядом со старой станцией (10 блоков по 200мВт) новая с двумя блоками по 250 мВт. А в 1984 году пустили в работу Молдавский металлургический завод.

Как бороться с такими нагрузками? Источник нужен мощный для таких нагрузок. Проморгали когда разрешали такую нагрузку подключать.
А борьбу мы ведем с реактивной энергией, которая скачет так же по-сумашедшему и с гармониками, источником которых является печной трансформатор (если быть точным, то нагрузка этого трансформатора - дуга) и тиристорный регулятор при помощи которого удерживаем косинус фи равным единице.

http://izvorash.narod.ru/index_internet.htm
13.10.2008 20:41
Цитировать
 
Novik +6
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.12.2007
Все правильно dnestr говорит, только удовольствие это дорогое. А если металлурги выполнили все, что от них требовали по техническим условиям, то за свой счет они ни фильтра, ни регулятор ставить не будут.
Колебания напряжения, конечно есть – АРВ генератора их отрабатывает, автоматика турбины поддает газку (отсюда падение давления газа). Работа генератора с такими колебаниями нагрузки здоровья ему не прибавит, да и турбины так надолго не хватит. Поэтому предложение такое (может и крамольное), для АРВ поставить задачу не поддержание напряжения, а поддержание нагрузки генератора постоянной. Но надо серьезно просчитывать весь узел.
14.10.2008 05:03
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
Novik>...Поэтому предложение такое (может и крамольное), для АРВ поставить задачу не поддержание напряжения, а поддержание нагрузки генератора постоянной...
Крамольного здесь нет. Нормальная задача, которую иногда ставим. Пойду к диспетчерам выяснять, какая задача на сегодня поставлена. Не факт, правда, что именно она и выполняется.

http://rzdoro.narod.ru
14.10.2008 07:28
Цитировать
 
Kenny U Billy
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.05.2008
Откуда: Иркутскэнерго
Ситуевина: ТЭЦ 3*6МВт подключена к РУ-10кВ алюминиевого завода (160МВА) . Установлены автоматические регуляторы возбуждения ШУВ-1К по напряжению (зачем? генераторы треснут, но напряжение не изменяют). В итоге, из-за колебаний нагрузок на заводе генератор трещит - то в емкостном режиме, то перегрузка по току(перевозбуждение). Благо можно менять уставку рег.возбуждения, и теперь оперативный персонал каждый раз подгоняет эту уставку к напряжению сети. См. вложение.

Выход:сделать автоматические регуляторы возбуждения по коэффициенту мощности (есть такая функция). Активная мощность всеравно определяется турбиной, косинус фи - из паспорта генератора. И побоку все колебания напряжения, в пределах норм ПУЭ, ПТЭ и пр.(в этом случае или форсировка, или ОПНы). И расчетов не нужно.
14.10.2008 07:53
Цитировать
 
Kenny U Billy
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.05.2008
Откуда: Иркутскэнерго
Графики
14.10.2008 07:55
Цитировать
 
dnestr +29
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 29.03.2007
добавление к теме

Вот посмотрите как справляется с этой бешеной нагрузкой статический тиристорный компенсатор (СТК).
Красным цветом активная мощность потребляемая из сети для печной нагрузки в мВт. (это мощность одного из четырех трансформаторов включенных параллельно - питают печную нагрузку) в мВА
Зеленым цветом реактивная мощность через этот же же трансформатор.
Синим цветом реактивная мощность потребляемая печным трансформатором в мВА.
На последней стадии плавки, когда металл уже весь жидкий, компенсация полная.

Но как бороться с бросками активной мощности при малой мощности генераторов - никак. Только увеличением мощности системы.

http://izvorash.narod.ru/index_internet.htm
14.10.2008 09:08
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2