Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Нормативно-техническая документация » Качество нормативно- директивных документов

Качество нормативно- директивных документов
Автор
Сообщения
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Недавно прошло две темы: по ТТ для коммерческого учета и по КЛ-110 кВ.
Что у них общего? А общее то, что пришлось столкнуться с нормативно-директивными документами, которые либо нечеткие, либо устаревшие.
Не знаю, читают ли нас составители этих документов, но убедительная просьба к ним: пишите ЧЕТКО и вообще РАЗУМНО во всех значениях этого слова.
Просто, надо понимать, ЧТО НАДО НОРМИРОВАТЬ, а что не надо. Иначе люди будут зажаты в рамки, и расходы от нечетко написанных и плохо продуманных документов будут завышены (ВЧ каналы или ВОЛС для КЛ-110 и догрузочные резисторы для ТТ).
Например, НТП, раздел для защит КЛ-110. Там можно было бы не перечислять технику исполнения защит, а просто написать: «КЛ-110 и выше должны быть защищены быстродействующей защитой по всей длине с соблюдением селективности сети» (можно и получше сформулировать).
А вот ГОСТ на ТТ с нормированием 25% мощности. Они явно устарели. Нынешние ТТ для коммерческого туда уже не вписываются.
Можно было бы указывать, например, что этому требованию соответствуют ТТ, выпущенная до…года (тоже можно сформулировать получше). Как можно регламентировать по какому-то прокрустовому ложу все будущее оборудование, характеристики которого будут другими?
А еще надо ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ, а не помнить только его выдержки. Порой написано, что РЕКОМЕНДУЕТСЯ И ДОПУСКАЕТСЯ ДЕЛАТЬ ПО-ДРУГОМУ при том-то и том-то. А помнят как если бы было написано, что ТАК И ТОЛЬКО ТАК.
Словом, и нормативно-директивные документы должны составляться по принципу РАЗУМНЫХ НЕОБХОДИМОСТИ И ДОСТАТОЧНОСТИ. И читать в них надо весь текст, а не выдергивать из контекста.


P.S.Недавно была похожая тема. Топикстартор тот же.

http://rza.communityhost.ru/thread/?thread__mid=801704104
31.08.2010 13:33
Цитировать
 
dominator +9
 
Сообщения: 94
Регистрация: 03.01.2009
Неплохо было бы еще поясняющие чертежи прикладывать.
04.09.2010 01:53
Цитировать
 
Ответить

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2