Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Измерительные трансформаторы тока (ТТ) и напряж... » Количество ТТ для учета

 Следующая »
Автоматизация расчетов втор.цепей ТТ, ТН
Автор
Сообщения
rza_vvt +1
 

Сообщения: 68
Регистрация: 03.09.2009
Откуда: Екатеринбург
Уважаемые коллеги, с использованием каких программных средств Вы производите расчеты вторичных цепей ТТ, ТН?
Предлагаю Вам свой вариант файлов exel для автоматизации данных расчетов - Расчет ТТ (rar архив 290 kb), ТН (rar архив 480 kb).
Предлагаю Вам просмотреть эти файлы и высказать замечания/дополнения по содержимому файлов и соответственно тем самым, надеюсь сформировать "адекватные" файлы.

Что оперативнику "-" - то релейщику "+"
23.09.2010 12:42
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Признаться, я еще глубоко не анализировал Ваши файлы. Но один вопрос возник сразу (или почти сразу – через день).
Вы хотите несколько вариантов программ или одну универсальную программу по расчету цепей ТТ и одну универсальную программу по рас чету цепей ТН?
С первого взгляда, лучше универсальные программы, которые охватывают все возможное. Ведь проще не заполнять клеточки в универсальных программах, чем искать программы, которые тебе подходят, и потом еще что-то от себя добавлять.
Конечно, ИМХО.
Похоже, Вы претендуете именно на универсальных программы. Но на составителе универсальных программ лежит большая ответственность. Вдруг что-то упустите? Все же, сравнивая достоинства и недостатки, считаю, что универсальные программы лучше. Конечно, есть вероятность каких-то дополнений. А для этого надо предусмотреть то, что в бумажной документации называется свободными строчками. Чтобы пользователь все же имел возможность и что-то добавить при необходимости.
24.09.2010 13:49
Цитировать
 
SVG +15
 
Сообщения: 304
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Минская область, Беларусь
Очень жаль, что в формате xlsx. Если только дома посмотрю. В чём сильно сомневаюсь ;) . Что там есть такого, что не поддерживает старый добрый xls?. Может, сохранить в старом формате?

Слово не воробей, поймают - вылетишь.
24.09.2010 14:42
Цитировать
 
БЕРЛИНН +4
 
Сообщения: 186
Регистрация: 14.12.2008
Откуда: Запорожье
rza_vvt>Уважаемые коллеги, с использованием каких программных средств Вы производите расчеты вторичных цепей ТТ, ТН?
rza_vvt>Предлагаю Вам свой вариант файлов exel для автоматизации данных расчетов - Расчет ТТ (rar архив 290 kb), ТН (rar архив 480 kb).
rza_vvt>Предлагаю Вам просмотреть эти файлы и высказать замечания/дополнения по содержимому файлов и соответственно тем самым, надеюсь сформировать "адекватные" файлы.

а можна поинтересоваться следующим вопросом: у вас имеется алгоритмическая расчетная модель для расчета ТТ и ТН? то есть упорядоченные следующие данные:

1) необходимые исходные данные для расчета,
2) формулы расчетов
3) таблицы выходных данных

я понимаю, что эти данные можно получить изучив методические указания по расчету загрузки ТТ, но если вы подобные изыскания произвели и можете ими поделится, я буду благодарен.
24.09.2010 21:33
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
с добрым утром1
Присоединяюсь к проосьбе Андрея для себя.
Спасибо.
27.09.2010 08:52
Цитировать
 
Dmitriy +28
 
Сообщения: 1062
Регистрация: 20.06.2007
Откуда: Berlin
А я пожалуй присоеденюсь к SVG ... =( не смог открыть. Офис 2000 =(.
Былобы интересно взглянуть. rza_vvt попробуйте пожалуйста в старый формат пересохранить ... или никак?

http://3d-projektierung.de - Home Page
27.09.2010 10:06
Цитировать
 
rza_vvt +1
 

Сообщения: 68
Регистрация: 03.09.2009
Откуда: Екатеринбург
Пересохранил в 97
Расчет ТТ_97 (136 kb, rar);
ТН_97 (187 kb, rar)
По поводу отличий версий, в 97 и 2003 офисе есть ограничения по колличеству уровней "если" (не более 7 уровней "если") это самое основное что останавливало, да еще по кол-ву ячеек на листе и еще наверно что то , но мне не известное... Но на данном этапе файлы "избавлены" от больших формул, хотя при пересохранении он что то брыкнул типа недопустимое кол-во ячеек. Но как успел бегло глянуть файлы "работают".

Единый формуляр для ввода ИД под расчет отсутствует, сейчас начну работу над этим (понравилась мне эта идея), хотя тут тоже есть определенная проблема с ТТ. Там если посмотреть, то один ТТ это одна строка в таблице, вот как заставить менять кол-во строк в зависимости от наличия/отсутствия определенных данных (например в том же листе "формуляр" задания для расчета) пока недопер, похоже придется с макрасами связываться, но с этим у меня пока тяжело.
Для расчета ТН там единственный ньюанс это выбор типа ТН сделан "на полях"... А вот все потребители в цепях ТН вносятся в таблицу (зарезервировано 33 строки) так что для ТН думаю форма уже есть, хотя можно там длины кабелей, тип провода в отдельное место вынести... в общем вопрос пока на проработке, сделаю позже...

По поводу алгоритмов расчета - расчеты оформлены как в "учебниках" (формула, числовая подстановка, ответ пример: I=U/R=220/1=220 А). Все расчетные выражения (формулы) представлены в таблицах, и есть ссылка на источник (на титульных листах)

По поводу формуляра выдачи результата, то в расчете ТН есть последний пункт "заключение" там в принципе считаю все норм, единственно опять сбор инфы например сразу по всем расчитанным ТН в одно место (... тут опять похпже макросами повеяло)... в общем тут как и с данными для расчета пока мысль несформирована...

И да, пытаюсь сделать два универсальных файла, один для ТН, другой для ТТ.

Что оперативнику "-" - то релейщику "+"
27.09.2010 11:47
Цитировать
 
rza_vvt +1
 

Сообщения: 68
Регистрация: 03.09.2009
Откуда: Екатеринбург
БЕРЛИНН>а можна поинтересоваться следующим вопросом: у вас имеется алгоритмическая расчетная модель для расчета ТТ и ТН? то есть упорядоченные следующие данные:

БЕРЛИНН>1) необходимые исходные данные для расчета,
БЕРЛИНН>2) формулы расчетов
БЕРЛИНН>3) таблицы выходных данных


Ранее ответил не совсем на этот ворос, извиняюсь.
По поводу Вашего вопроса, все данные, вносимые при расчете "вручную" (т.е. являющиеся ИД для расчета) выделы шрифтом красным цветом в ячейках таблиц, соответственно у каждой ячейки есть примечание с тем, что именно должно быть внесено.
Считаю что подбные вещи как раз нужно свести на одельное "поле"(лист...) но возникает вопрос с "размножением" кол-ва строк в таблице расчета (см. предъидущий пост)

LIK>Похоже, Вы претендуете именно на универсальных программы. Но на составителе универсальных программ лежит большая ответственность. Вдруг что-то упустите?

Вот что бы по максимуму исключить "вдруг" решил начать данную тему и представить свои разработки на "всенародный" суд.

Что оперативнику "-" - то релейщику "+"
27.09.2010 11:52
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
rza_vvt>Уважаемые коллеги, с использованием каких программных средств Вы производите расчеты вторичных цепей ТТ, ТН?
Для проверки правильности выбора ТТ и расчета его вторичных цепей производитель реле Siemens рекомендует программу CT DIM.
Она платная, хотя стоит , на мой взгляд, не так уж дорого.Информацию о ней можно найти на официальном сайте. Можно и в Вашу программу вставить заводскую упрощенную методику проверки (без симуляции поведения ТТ в переходном режиме). Она приведена, например, в каталоге SIPROTEC 2008 на стр 2\52-56. Он тоже есть на сайте. Примеры проверки есть также, например в описании на 7UT6 (в том числе и на русском языке).
27.09.2010 13:25
Цитировать
 
rza_vvt +1
 

Сообщения: 68
Регистрация: 03.09.2009
Откуда: Екатеринбург
conspirator>Для проверки правильности выбора ТТ и расчета его вторичных цепей производитель реле Siemens рекомендует программу CT DIM.
conspirator>Она приведена, например, в каталоге SIPROTEC 2008 на стр 2\52-56. Он тоже есть на сайте. Примеры проверки есть также, например в описании на 7UT6 (в том числе и на русском языке).

Данная методика основана на расчете напряжения точки перегиба, еще у Циглера подобное нечто описано, исходя из ограничения времени работы ТТ до насыщения... мои расчеты, к сожалению, пока не заточены под такие методики. В представленных мной файлах расчет ведется по "советской" методике (с использованием расчетного параметра А и т.д.)...
Благадарю Вас за указание на ПО. Начну изучать и попробую что нить "сообразить" и для этой методики, тем более указанный в моих расчетах источник, насколько мне не изменяет память, уже не является действующим, а взамен ему ни чего не выпущено (касательно ТТ).

Что оперативнику "-" - то релейщику "+"
27.09.2010 15:40
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2