Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Кто такие релейщики? » Настольная книга релейщика

 Следующая »
Что нужно знать релейщику?
Автор
Сообщения
Denis +5
 
Сообщения: 175
Регистрация: 09.06.2008
Здравствуйте, коллеги!

Это тема поднималась на сайте, в частности в теме про МП защиты, но, как мне кажется, это достаточно серьезный разговор, и можно выделить его в отдельную тему.
Хотелось бы узнать, что должен знать и уметь инженер РЗиА. Какие конкретно области? Релейная защита, системная автоматика, системы и сети, электроснабжение... какие разделы из этих дисциплин современный релейщик должен знать подробно? Особенно, если он еще и проектант... На сколько глубоко он должен разбираться в схемотехнике, преобразовательной и цифровой технике; должен ли он уметь программировать; а как быть, например, с математикой?
13.06.2008 06:21
Цитировать
+1  
laborant +7
 
Сообщения: 134
Регистрация: 03.07.2007
Что должен знать говорите? ... интересный вопрос ... )
13.06.2008 16:07
Цитировать
 
Uran +11
 
Сообщения: 588
Регистрация: 30.07.2007
Denis>Хотелось бы узнать, что должен знать и уметь инженер РЗиА. Какие конкретно области? Релейная защита, системная автоматика, системы и сети, электроснабжение... какие разделы из этих дисциплин современный релейщик должен знать подробно? Особенно, если он еще и проектант... На сколько глубоко он должен разбираться в схемотехнике, преобразовательной и цифровой технике; должен ли он уметь программировать; а как быть, например, с математикой?

Я думаю , что он должен в наладке поработать сначала, чтобы оценить труд других проектантов...
13.06.2008 21:43
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Согласен на все сто с Ураном.
Не в обиду никому и ни в коем случае.
Проектант начинается с наладки, а если ещё и монтажником был, так получается великолепное сочетание.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
13.06.2008 22:59
Цитировать
 
Nikita +38
 
Сообщения: 2072
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
Denis>Хотелось бы узнать, что должен знать и уметь инженер РЗиА.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Ответ простой:
Он должен знать и уметь согласно занимаемой должности, должностная инструкция не зря придумана, то есть для того, что бы соответствовать должности и выполнять обязанности возложенные на Вас в вашей должности, вы должны знать и уметь проводить техническое обслуживание того оборудования которое у Вас имеется в эксплуатации. Остальное по желанию, как кто-то сказал на этом форуме – «начальство будет не против», а я добавлю – «но доплачивать Вам за это не будет» и это, как правило.
Теперь, судя по отзывам в упомянутом вами посте, я для себя сделал вывод, что, по мнению некоторых нынешний релейщик, если его можно так назвать, должен знать программное обеспечение и на какие кнопки жать, а все остальное ему не к чему. Я совершенно с этим не согласен и предлагаю таких «релейщиков» называть как то по другому. Хотя если судить по тому, что я написал выше, главное, что они выполняют свои обязанности и баста.

Теперь мое мнение, что должен знать и уметь релейщик помимо своего оборудования:
1. Обязательно должен уметь читать схемы;
2. Основы электроники, микроэлектроники, процессорной техники;
3. Обязательно теорию электротехники, электрических цепей;
4. Теорию электрических аппаратов, электрических машин;
5. Желательно иностранный язык (языки);
6. Основы преобразовательной техники;
Это то, что на ум пришло, но список можно продолжать до бесконечности, нет предела совершенству, предел один, смерть. И самое главное, по моему мнению, релейщик должен уметь учиться, потому, как мы всю жизнь учимся.

.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
13.06.2008 23:36
Цитировать
 
Dmitriy +28
 
Сообщения: 1062
Регистрация: 20.06.2007
Откуда: Berlin
Да, коллеги про наладку хорошо заметили. Совет сей невероятно глубок.
И все же осмелюсь ...
Сочтете за полемику, поправьте!, в целях невведения в заблуждение уважаемого Denis-а.

- Любой инженер (на то он и инженер) должен уметь анализировать.
Должен иметь хорошие базовые знания физики, математики, основы химии. Быть продвинутым пользователем ПК. Владеть проф.графическим и расчетным софтом (быть информированным о наличии оного на рынке). Читать чертежи и схемы - детский сад, что за вопрос!, естественно. Зачем нам как минимум по 2 семестра читали начертательную геометрию? Эти бы усилия да в английский ... цены бы не было. И не поймите превратно, должен владеть мин. 1 ин.языком.

- Инженер электрик должен хорошо знать ТОЭ, ТБ и основные ПТЭ. Иметь общее представление о энергосистеме (хотябы непосредственно прилегающей) ее частях, узлах и происходящих в ней процессах. Быть в состоянии оценить реакцию "железа" на определенное воздейсвие. Стремиться создать здоровую рабочую атмосферу. Должен быть в состоянии проанализировать сложившуюся ситуацию и сформировать конкретную точку зрения (нынче не хватает ;) ... уметь при необходимости ее отстоять ("без кулаков и плевков") и воплотить во благо отчизне, со скромной надеждой получить заслуженного энергетика в слудующем году, хотябы от своего шефа .

-Электрик-проектировщик ко всему вышесказанному, должен иметь понятие о современных САПР, я бы даже сказал должен владеть как минимум несколькими из них. Иметь представление об организации баз данных. Уметь технически качественно организовать работу в бюро (минимум свою), выпускать или стремиться выпускать современную, качественную документацию. Стараться сопровождать новые решения не только до ворот сборочного цеха, но и немножко дальше. Должен быть в состоянии при необходимости организовать работу на объекте (на ввереной части), быть в состоянии оказать посильную тех.поддержку пусконаладчикам и конечно заказчику с рук которого он кормится. Само,- и Несамо,-развиваться - за счет предприятия, следить за профильными новинками. Естественно проектирование релейной защиты и автоматики требует определенных как правило обширных знаний, флаг в руки, информируйтесь. Знать нормы и тех.требования.
Я вобще не затрагиваю немаловажную в проектировании финансовую сторону, списочек не меньшый будет ;).
Программировать ...думаю, достаточно уметь качественно поставить задачу программисту если таковой имеется. Ну ежели владете - хорошо, но как правило сказывается нехватка времени.

Инженер релейщик(проф-инженер) должен иметь понятие о принципах и заложенных алгоритмах работы вверенного ему оборудования (каналов связи). Быть в состоянии произвести диагностику, контроль и наладить качественную эксплуатацию последнего.
Читать и анализировать осцилограммы. Быть в курсе оперативной ситуации. Должен "строить" опер. персонал чтобы при входе в ОПУ, ЦЩУ или БЩУ кофе, тапочки и газета были готовы ;) Должен исключительно!, исключительно качественно вести документацию и быть крайне строг к тем, кто от сего правила отступает. Поддерживать свой проф. уровень.
Сугубо мое мнение ... не должен слушком глубоко вникать в работы нынешнего девайса, но должен быть в состоянии отличить "лапшу" от истинны и при необходимости взыть виноватого за____ (приглянувшуюся часть тела) пригвоздив его к стенке "законами Кирхгоффа" сославшись при этом на соответствующие тех.требования и нормы, чтобы не вякал!
Я польщу falcon-у, сложилось впечатление, что он в этом мастер ;)
Участие в реконструкциях, контроль ...

Да много всяких радостей ... любить это надо.
Если не приглянулось лучше бросать релейку ... zu aufwendig.

http://3d-projektierung.de - Home Page
13.06.2008 23:58
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Да уж Дмитрий.
К тому времени как мы всё енто освоим на уровне знать, пожалуй и на пенсию выйдем. ( если дотянем ).
Вот насчёт тапочек и кофе мне понравилось. Но боюсь, что тапочки белые будут. А вот с кофейком, над этим мы работаем и очень серьёзно и даже кое где, кое каких успехов добились. Взяло не один год правда, но в основном свой возим

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
14.06.2008 00:31
Цитировать
 
mic61 +15
 
Сообщения: 453
Регистрация: 07.04.2007
Откуда: Украина
Нельзя объять необъятное...
А энергетика достаточно необъятное поле деятельности.
Что касается практики, то таки да - начинать с монтажа и наладки наилучший вариант - года 3...4. В процессе наладки поинтересоваться расчетом уставок. Знание электрооборудования, схем электроснабжения, схем РЗиА и прочей системной автоматики придет само по себе, было бы желание. Не помешает умение паять, и разбираться в том, чего паяешь. Ну и постоянно читать умные книги, "совать нос" в первичное оборудование (естественно, соблюдая ТБ.)
А теоретическая база... Конечно, теорию электрических цепей, электрические машины, электромагнитные переходные процессы, электрооборудование станций и подстанций, технику высоких напряжений (более-менее.) Математика? Ну, таблица умножения, алгебра, тригонометрия, начала функционального анализа, умение "читать" графики. Диф. уравнения - не знаю, мне как-то не пригодились, хотя, наверное, смогу составить решить не очень сложные.
Программирование? К софту терминалов нас никто не допустит, но умение сильно упрощает жизнь с компьютером (куда же без него?)
Написал и подумал: а может ничего этого и не надо? Теперь работа релейщика это - работа с "черным ящиком" терминала. Уставки - заданы службой РЗА. Наше дело - подключить лэптоп и поставить соответствующие птички в нужных клеточках программы. А работать с программой типа Excel...
Ладно, может я и утрирую, но профессия наладчика отмирает, имхо.
Вобщем, начал за здравие, а кончил за упокой.

My ICQ 376-048-117
14.06.2008 00:36
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Э,Э. вы о чём друзья??? Как это работа наладчика-релейщика отмирает.
Вы что, да, она теперь может и не в почёте, но я так предполагаю очень не надолго.
Математика, блин, ещё ряды Фурье и преобразования Лапласа вспомните.
Да ящик чёрный, а работы сколько с ним, потом и получаем как у Угрюмого: короткое в одной фазе а выключает другую.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
14.06.2008 01:14
Цитировать
+1  
Uran +11
 
Сообщения: 588
Регистрация: 30.07.2007
grsl>Э,Э. вы о чём друзья??? Как это работа наладчика-релейщика отмирает.
grsl>Вы что, да, она теперь может и не в почёте, но я так предполагаю очень не надолго.
----------------------
+1 Слава, ее еще хватит еще на одну мою жизнь в нашей России, жалко конечно этой жизни немного осталось...

grsl>Математика, блин, ещё ряды Фурье и
преобразования Лапласа вспомните.
--------------
Самое главное светлая голова для релейщика- но увы:
жизнь не справедлива и не всем господь ее дает...

grsl>Да ящик чёрный, а работы сколько с ним, потом и получаем как у Угрюмого: короткое в одной фазе а выключает другую.
--------------
Релейка не только из одних шкафов с МП-терминалами состоит, основную ее часть составляют связи с другими аппаратами, устройствами, которых тоже надо проверять, привязывать-банальная нудная работа порой, особенно летом в жару, да еще в ОРУ когда пот с тебя ведром...
14.06.2008 11:34
Цитировать
+1  
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2