Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Обоснованность применения контроллера Siemens L...

 Следующая »
Обоснованность применения контроллера Siemens Logo! в электроэнергетике
Автор
Сообщения
Шура +2
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2007
Откуда: Новосибирск
Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Предистория моего вопроса такова.
Недавно на моем "свечном заводике", по требованию АО-энерго были введены в работу устройства "противоаварийной автоматики". Намерено пишу в скобках т.к. такое название слишком "громкое" для вобщем-то несложного по логике работы устройства АВР с использованием двух рабочих вводов, одного резервного ввода и секционного выключателя. Логику работы данного устройства определяет контроллер Siemens Logo!. Для тех, кто "не в курсе", поясняю, что это универсальный свободно- программируемый контроллер для решения задач автоматизации в быту или например, коммунальном хозяйстве (управление освещением, рекламой, воротами и т. п.). Контроллер может работать с блоками расширения и организовывать примитивную сеть с себе подобными.
У меня возникли сомнения по поводу применения этой штуковины в нашей сфере. Обладает ли она достаточной надёжностью? Настораживает то, что контроллер не имеет выходного контакта внутренней самодиагностики (как например, МП устройства защиты), т.е. при "зависании" или появлении внутренней неисправности никакакого предупредительного сигнала не возникнет.
Кто имеет опыт эксплуатации этого устройства, поделитесь пожалуйста своим опытом.
И второе. Существует-ли утвержденный реестр оборудования и устройств, допущенных к применению в релейной защите и автоматике? По моим наблюдениям, в последнее время, проектировщики "пихают" в свои проекты "что под руку попадётся" не обращая внимания на опыт эксплуатации и требуемый уровень надёжности.
Спасибо.
04.12.2007 13:59
Цитировать
 
dnestr +29
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 29.03.2007
Шура>Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Шура>Предистория моего вопроса такова.
Шура> Недавно на моем "свечном заводике", по требованию АО-энерго были введены в работу устройства "противоаварийной автоматики". Намерено пишу в скобках т.к. такое название слишком "громкое" для вобщем-то несложного по логике работы устройства АВР с использованием двух рабочих вводов, одного резервного ввода и секционного выключателя. Логику работы данного устройства определяет контроллер Siemens Logo!. Для тех, кто "не в курсе", поясняю, что это универсальный свободно- программируемый контроллер для решения задач автоматизации в быту или например, коммунальном хозяйстве (управление освещением, рекламой, воротами и т. п.). Контроллер может работать с блоками расширения и организовывать примитивную сеть с себе подобными.
Шура> У меня возникли сомнения по поводу применения этой штуковины в нашей сфере. Обладает ли она достаточной надёжностью? Настораживает то, что контроллер не имеет выходного контакта внутренней самодиагностики (как например, МП устройства защиты), т.е. при "зависании" или появлении внутренней неисправности никакакого предупредительного сигнала не возникнет.
Шура> Кто имеет опыт эксплуатации этого устройства, поделитесь пожалуйста своим опытом.
Шура> И второе. Существует-ли утвержденный реестр оборудования и устройств, допущенных к применению в релейной защите и автоматике? По моим наблюдениям, в последнее время, проектировщики "пихают" в свои проекты "что под руку попадётся" не обращая внимания на опыт эксплуатации и требуемый уровень надёжности.
Шура> Спасибо.

На нашем "свечном заводике" контроллер Siemens Logo! первыми стали внедрять киповцы в свою автоматику. А мы пригляделись и тоже применили на подстанциях 0,4 кВ именно для АВР. Замечаний пока нет. Релейная схема стоявшая до этих контроллеров была не надежней. Если учесть, что реле времени с механическими часовым механизмами просто разваливаются от частых запусков, то контроллеры понадежней будут. А по информативности эти контроллеры вне конкуренции со старой схемой. Программу мы составляли сами и внесли такое удобство как текстовые сообщения на экране о произошедшем событии (АВР, Восстановление, нет напряжения на том или ином вводе, введен АВР или выведен, АВР с восстановлением или без). Мало того заводом были закуплены новые подстанции 0,4 кВ фирмы Schneider Electric с ихними контроллерами Zelio Logic для организуции АВР. В этих контроллерах кроме текстовых сообщений удалось запрограмировать функцию запоминания времени того или иного события.

http://izvorash.narod.ru/index_internet.htm
04.12.2007 14:55
Цитировать
 
Шура +2
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2007
Откуда: Новосибирск
dnestr>На нашем "свечном заводике" контроллер Siemens Logo! первыми стали внедрять киповцы в свою автоматику. А мы пригляделись и тоже применили на подстанциях 0,4 кВ именно для АВР. Замечаний пока нет. Ре%D
04.12.2007 16:21
Цитировать
 
Шура +2
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2007
Откуда: Новосибирск
dnestr>На нашем "свечном заводике" контроллер Siemens Logo! первыми стали внедрять киповцы в свою автоматику. А мы пригляделись и тоже применили на подстанциях 0,4 кВ именно для АВР. Замечаний пока нет. Релейная схема стоявшая до этих контроллеров была не надежней. Если учесть, что реле времени с механическими часовым механизмами просто разваливаются от частых запусков, то контроллеры понадежней будут. А по информативности эти контроллеры вне конкуренции со старой схемой. Программу мы составляли сами и внесли такое удобство как текстовые сообщения на экране о произошедшем событии (АВР, Восстановление, нет напряжения на том или ином вводе, введен АВР или выведен, АВР с восстановлением или без). Мало того заводом были закуплены новые подстанции 0,4 кВ фирмы Schneider Electric с ихними контроллерами Zelio Logic для организуции АВР. В этих контроллерах кроме текстовых сообщений удалось запрограмировать функцию запоминания времени того или иного события.

Будем считать, вы меня немного успокоили.
Вопрос-как долго используете Logo ?
Вобще-то ощущение "недоделанности" этой вещицы осталось. Так, если он "сдохнет", а вместе с ним и АВР, то в лучшем случае изменится цвет свечения малюсенького светодиода "Run/Stop", но кто это заметит-то?. Считаю,что области применения данного контроллера должны быть менее ответственными. Да ещё надпись "Сделано в Китае"...

Если есть возможность, скиньте описание Zelio logic на мое "мыло", плиз.
05.12.2007 06:08
Цитировать
 
dnestr +29
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 29.03.2007
Шура>Будем считать, вы меня немного успокоили.
Шура>Вопрос-как долго используете Logo ?
Шура>Вобще-то ощущение "недоделанности" этой вещицы осталось. Так, если он "сдохнет", а вместе с ним и АВР, то в лучшем случае изменится цвет свечения малюсенького светодиода "Run/Stop", но кто это заметит-то?. Считаю,что области применения данного контроллера должны быть менее ответственными. Да ещё надпись "Сделано в Китае"...

Шура>Если есть возможность, скиньте описание Zelio logic на мое "мыло", плиз.

Как я говорил первыми стали внедрять "Logo" наши киповцы. Уже лет десять. Мы года на четыре позже. У киповцев оборудование не менее ответственное чем у нас релейщиков - например кислородно-компрессорный цех, от которого зависит работа сталеплавильных печей. Фирма Siemens - это фирма, я правда не видел на наших контроллерах надписи "Сделано в Китае", но скоро Китай будет делать всю продукцию в мире. (не на коленях же это делается, а по лицензии и на солидных предприятиях, американские компьютеры тоже не американцами собираются). Контроллеры Zelio logic даже по внешнему виду похожи на "Logo". Программы для работы с ними конечно разные, но абсолютно не замечаешь разницы при работе с ними - очень удобные обе. Поищу описание и если найду попробую послать.

http://izvorash.narod.ru/index_internet.htm
05.12.2007 09:03
Цитировать
 
Шура +2
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2007
Откуда: Новосибирск
Спасибо. Буду ждать.
05.12.2007 09:24
Цитировать
 
CLON +32 (Онлайн)
 
Сообщения: 587
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
Еще нормальные микроконтроллеры от Митсубиси "Альфа". На порядок мощнее "Лого" от Сименса.

В свое время тоже был вопрос о применении микроконтроллеров "Лого", но от этой идеи отказались, поэтому нет опыта эксплуатации данных устройств в сетях с напряжением выше 6 кВ, но в сетях 0.4 кВ "Лого" у нас широко применяются (тоже пошло с КиПА).
05.12.2007 09:32
Цитировать
 
Шура +2
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2007
Откуда: Новосибирск
Кстати про "Альфу", читал ее описание. Японцы сразу в самом начале своей документации говорят, что их контроллер не предназначен для работы в "системах жизнеобеспечения, противоаварийной автоматики и на транспорте" (написал по памяти). А так, даже внешне "Лого" и "Альфа" похожи.
05.12.2007 09:45
Цитировать
 
Шура +2
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2007
Откуда: Новосибирск
А как насчет моего второго вопроса ?
Неужели нет "реестра одобренных типов" ?
Иными словами можно в наших схемах использовать все, что более или менее подходит по электрическим характеристикам ? Или пора делать свой "черно-белый" список по опросам коллег ?
05.12.2007 09:49
Цитировать
 
evdbor +29
 
Сообщения: 298
Регистрация: 28.05.2008
Уважаемые коллеги, около года назад здесь обсуждалась реализация АВР на 0,4 кВ на контроллерах Siemens Logo.
Вопрос к Шуре и Днестру. В схеме АВР используются внешние реле контроля напряжения использованы или функция реализована на Logo?
И еще один вопрос. Известны ли реализации реле контроля напряжения на универсальных контроллерах?
PS На фото которые выложил Днестр вижу реле контроля напряжения
http://rza.communityhost.ru/thread/?thread__mid=985836219
Вопрос о реализации реле контроля на контроллерах остается
26.01.2009 19:04
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2