Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Схемы распределительных устройств и особенности... » Привод ABB SM-800

« Предыдущая 
Щиты управления-видения и решения.
Автор
Сообщения
Магарыч +10
 
Сообщения: 98
Регистрация: 31.07.2009
grsl>Не вижу проблемы сделать ТАПВ и в реле защит. Но надо покумекать, он будет лoгический, а не встроенный. ( скорее всего) и тогда КС
grsl>обязателен
Если на линии один выключатель, то можно, если два то будет проблема с цепями напряжения, нужно будет завести в терминал напряжения с трех ТН (один ТН на линии и два за выключателями) это для режимов ТАПВ (КС(УС), КОНЛ и КОНШ).
12.09.2009 02:13
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Сегодня это совсем не проблема.
Но если взглянуть со стороны, то мне и очень понятно почему делаете в АУВ и действительно есть и экономический и оперативный смысл.
В АУВ обязан быть КС для оперативного включения, потому уже все напряжения надо завести. АУВ получает инфу от всех реле защит и В, потому добавка ОАПВ/ТАПВ не создаёт неудобств. В тоже время ТАПВ в защите заставит гонять кучу повязок, тем более при Российских требованиях устанавливать как минимум 3 защиты.
ОАПВ не требует КС и потому спокойно может быть в реле защиты, но повязки всё равно необходимы.


Если говорить о КРУЭ, то там АУВ уже просто необходим, иначе шкаф ( точнее 3-4 шкафа) распирает от количества релюшек и клеммников, хотя...и тут есть возможности. Но уже многие производители даже не думая ставят контроллеры, без них уже спецзаказ:-).

В случае ОРУ ситуация другая. В любом случае, после нашей полезной беседы и получения цен от производителя шкафов управления, сделаju заново техно-экономический расчёт.

Почему если АУВ то и АСУ...если уже вся инфа есть в цифре, то самое простое через преобразователь сразу всё послать на телеуправление и телеизмерение, а АСУ уже так сопровождение.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
12.09.2009 09:40
Цитировать
 
Nikita +38
 
Сообщения: 2072
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
Не смотря на негодование некоторых, выложил «инструкцию по проектированию» предоставленную коллегой Магарыч у себя в унитазике, скачать её можно отсюда http://retro-rzia.ru/down/o-57.html
Инструкция хоть и старая (1998 год) но весьма полезная.

Правообладатели авторских прав, всегда могут обратиться ко мне с требованием, убрать их творение с моего сайта, в чем я им не вправе отказать, а до тех пор пускай лежит.

Теперь по существу поднятой здесь теме.
Интересует такой вопрос, если блок микропроцессорных релейной защиты установлен на панели (не шкаф) то каким образом было- бы правильно с вашей точки зрения его заземлить? (вопрос ко всем)
Всегда сам и все, что я видел, заземление выполнялось простым проводом сечением 2,5 мм в лучшем случае с наконечниками прикрученным одним концом к блоку, другой конец рядышком посажен на болт, для которого в панели просверлено отверстие.

.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
12.09.2009 23:38
Цитировать
 
k1d3i
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.11.2010
День добрый коллеги. Наткнулся здесь на фото щитов, которые Вы выложили. Интересует кто производит данные щиты и ячейки с использованием диодных индикаторов NEF30, не могли бы подсказать? Заранее благодарю.
03.12.2010 15:42
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая 

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2