Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Релейная защита и автоматика в "малой энергетике" » Форум о малой энергетике

 Следующая »
Расставить все по полкам относительно частоты энергосистемы, автономной работы мелких генераторов
Автор
Сообщения
brain +1
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.04.2010
Добрый день, не могу уловить сути в одной проблемке, может поможете.

Частота в энергосистеме зависит от многих факторов.
Одним из факторов - это частота наводимого ЭДС в самом генераторе, т.е. в идеале она будет зависеть от скорости вращения ротора.

Итак, если рассматривать простейшую схемку, в которой генератор конечной мощности работает на шины бесконечнобольшой мощности. Значение передваемой мощности в ШБМ можно регулировать только наращиванием ЭДС генератора его системой АВР или же увеличением угла дельта (между ЭДС генератором и вектором напряжения ШБМ). Угол дельта физически означает, цитирирую "характеризует положение ротора относительно оси, совпадающей с вектором напряжения системы".

Итак по поводу регуляторов скорости вращения турбины, на который посажен генератор. Понятно вот что, когда хотим увеличить передаваемую мощность в сеть, нужно увеличить угол дельта соответствующим увеличением скорости вращения турбины..... итак теперь вопрос, а что же с частотой напряжение (тока) происходит?!

Теперь такой вопрос, вот лавина частоты связана прежде всего с зависимостью производительности работы сетевых насосов на электростанции от частоты. Тогда другой вопрос, если это касается не турбогенератора, а той же когенерационной установкой с двигателем внутреннего сгорания.... вроде в первом приближении тут уже не надо делать пар для вращения, а сразу взрывай эти фракции газа и толкай коленчатый вал, особой нагрузки, производительность которой сильно зависит от частоты не вижу.

Ну и поближе к теме. Мелкий генератор работает параллельно с энергосистемой. И вот энергосистему отключили. Что тут будет твориться с частотой?

И еще такой вопрос, при резком отключении энергосистемы боятся за устойчивость генератора, если имеется мощные трансформаторы из-за их броска тока намагничивания.... Тут вопрос такой, так если отвалится энергосистема, ведь напряжения на трансформаторе будет от мелкого генератора, и разве тут будут броски тока намагничивания.

Тут очередно мозг хочет узнать, каким образм можно рассчитаться устойчивость перехода на автономный режим из-за этих бросков тока... я смотрю вот на MUstang..... в голове ни идеии даже как это реализовать....


Все очень сумбурно, потому что расставить по полкам основу самую главную не могу. Может кто-то наведет на толковые идеи?
28.05.2010 14:39
Цитировать
 
why +1
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.01.2010
Самый лучший вариант - прочитать учебник Вольдека по теории электрических машин. только проблема в том, что он по толщине толковый словарь напоминает.
Но если говорить о физике процесса, то для увеличения выдаваемой в сеть мощности надо увеличивать мощность, подводимую к валу. Это означает, что при увеличении электрической нагрузки возрастает тормозной момент(создаваемый в первом приближении током нагрузки) - значит надо увеличить момент, передаваемый от турбины. частота меняться не должна - иначе генератор выпадет из синхронизма
28.05.2010 15:23
Цитировать
 
Sukennik VB +20
 

Сообщения: 965
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: г. Волжский
Значение передваемой мощности в ШБМ можно регулировать только наращиванием ЭДС генератора его системой АВР или же увеличением угла дельта (между ЭДС генератором и вектором напряжения ШБМ). Угол дельта физически означает, цитирирую "характеризует положение ротора относительно оси, совпадающей с вектором напряжения системы".

Увы, мощность генератора регулировкой напряжения не изменишь, изменится реактивная мощность.
28.05.2010 15:31
Цитировать
 
Des501 +1
 
Сообщения: 86
Регистрация: 03.03.2009
brain>Добрый день, не могу уловить сути в одной проблемке, может поможете.

brain>Частота в энергосистеме зависит от многих факторов.
brain>Одним из факторов - это частота наводимого ЭДС в самом генераторе, т.е. в идеале она будет зависеть от скорости вращения ротора.
частота в системе завивит от баланса активных мощностей - генерируемой и потребляемой. Потребление не стабильно и по тому точка равновесия в этой системе "шевелится", как студень. Каждый генератор в этом "студне" вносит свою толику в значение частоты (все генераторы идут синхронно, качается лишь фаза) и что бы генератор "качнул" систему... теоретически нажимая пальцем на броню танка я ее прогибаю, пускай на доли микрометра, но прогибаю.

brain>Итак, если рассматривать простейшую схемку, в которой генератор конечной мощности работает на шины бесконечнобольшой мощности. Значение передваемой мощности в ШБМ можно регулировать только наращиванием ЭДС генератора его системой АВР или же увеличением угла дельта (между ЭДС генератором и вектором напряжения ШБМ). Угол дельта физически означает, цитирирую "характеризует положение ротора относительно оси, совпадающей с вектором напряжения системы".
генератор синхронный? значит его частота совпадает с частотой системы. Но добавляя "газку" приводу генератора (дизель, турбина, гидротурбина, да хоть велосипед) мы не увеличиваем частоту своего генератора, мы меняем величину отдаваемой/потребляемой мощности в систему/из системы. При этом указанный угол сдвига и определяет величину отдаваемой/принимаемой мощности (из физики работы синхронного генератора)

brain>Итак по поводу регуляторов скорости вращения турбины, на который посажен генератор. Понятно вот что, когда хотим увеличить передаваемую мощность в сеть, нужно увеличить угол дельта соответствующим увеличением скорости вращения турбины..... итак теперь вопрос, а что же с частотой напряжение (тока) происходит?!
баланс мощностей = рабочая точка = установившаяся частота. добавляя мощности на привод мы изменяем угол и соответсвенно увеличиваем отдаваемую мощность, соответственно меняется баланс мощностей в сторону увеличения генерации и соответствнно растет частота... правад растет пропорционально тому сколько мы вкачали мощности.

brain>Теперь такой вопрос, вот лавина частоты связана прежде всего с зависимостью производительности работы сетевых насосов на электростанции от частоты. Тогда другой вопрос, если это касается не турбогенератора, а той же когенерационной установкой с двигателем внутреннего сгорания.... вроде в первом приближении тут уже не надо делать пар для вращения, а сразу взрывай эти фракции газа и толкай коленчатый вал, особой нагрузки, производительность которой сильно зависит от частоты не вижу.
лавина частоты это уже из устойчивости генератора. см допустимые режимы работы

brain>Ну и поближе к теме. Мелкий генератор работает параллельно с энергосистемой. И вот энергосистему отключили. Что тут будет твориться с частотой?

генератор (когенерационная установка) имеет в своем составе блок управления который "ведет" частоту (воздействуя на дизель) и "ведет" выходное напряжение воздествуя на возбуждение. При отключении системы будет переходной процесс - всплеск напряжения и всплеск частоты (нагрузка уменьшилась и дизель пошел с избытком в разнос). Автоматика подхватит и приведет все в чуство но будет переходной процесс ))) И ответ: частота будет такой какую будет поддерживать регулятор оборотов дизеля. Если мощи дизеля нехватит для работы на выделенную нагрузку то труба - он свалится по частоте и генератор будет отключен защитами или просто заглохнет дизель...

brain>И еще такой вопрос, при резком отключении энергосистемы боятся за устойчивость генератора, если имеется мощные трансформаторы из-за их броска тока намагничивания.... Тут вопрос такой, так если отвалится энергосистема, ведь напряжения на трансформаторе будет от мелкого генератора, и разве тут будут броски тока намагничивания.
Если генератор "тянул" всю нагрузку потребителя и от системы почти ничего не бралось то переходного процеса наверное практичски никакого не будет. если генератор был в горячем резерве и рывком принял на грудь всю нагрузку то будет переходной процесс и вполне возможно броски тока.

brain>Все очень сумбурно, потому что расставить по полкам основу самую главную не могу. Может кто-то наведет на толковые идеи?
Литература по генераторам и их усточивости - валом в электронном виде.
28.05.2010 15:36
Цитировать
 
brain +1
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.04.2010
why>Самый лучший вариант - прочитать учебник Вольдека по теории электрических машин. только проблема в том, что он по толщине толковый словарь напоминает.
why> Но если говорить о физике процесса, то для увеличения выдаваемой в сеть мощности надо увеличивать мощность, подводимую к валу. Это означает, что при увеличении электрической нагрузки возрастает тормозной момент(создаваемый в первом приближении током нагрузки) - значит надо увеличить момент, передаваемый от турбины. частота меняться не должна - иначе генератор выпадет из синхронизма

Ну вроде да понятно, при увеличении нагрузки, а как следствии увеличении тока статора, и как следствие, увеличение реакции статора и уменьшение результирующего магнитного потока, сцепленного со статором и ротором надо увеличивать P турбины. Pтурб=M*w. Мне просто кажется что М - момент турбины - это ж чисто физическая величина, зависящая от массы и формы вращающихся масс, т.е. М=const? Или я не прав?
28.05.2010 15:46
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 590
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
brain>Частота в энергосистеме зависит от многих факторов.
brain>Одним из факторов - это частота наводимого ЭДС в самом генераторе, т.е. в идеале она будет зависеть от скорости вращения ротора.

Ого!? Частота зависит от баланса генерируемой и потреблаемой энергии в энергосистеме! Или от вращающего момента турбины и тормозащего момента электрической нагрузки.

brain>Итак, если рассматривать простейшую схемку, в которой генератор конечной мощности работает на шины бесконечнобольшой мощности. Значение передваемой мощности в ШБМ можно регулировать только наращиванием ЭДС генератора его системой АВР или же увеличением угла дельта (между ЭДС генератором и вектором напряжения ШБМ). Угол дельта физически означает, цитирирую "характеризует положение ротора относительно оси, совпадающей с вектором напряжения системы".

К сожалению, только уголом, точнее только механической мощностью турбины (количество энергоносителя). Так называемый "закон сохранения энергии".

brain>Итак по поводу регуляторов скорости вращения турбины, на который посажен генератор. Понятно вот что, когда хотим увеличить передаваемую мощность в сеть, нужно увеличить угол дельта соответствующим увеличением скорости вращения турбины..... итак теперь вопрос, а что же с частотой напряжение (тока) происходит?!

А ничего. Генератор продолжает работать синхронно с системой. Если же генратор вываливается из синхронизма, то начинается асинхронный ход. Который не допустим в энергосистемы и генератор должен быть отключен от сети или надо делить сеть, али тормозит/ускорять тербину генератора.

brain>Теперь такой вопрос, вот лавина частоты связана прежде всего с зависимостью производительности работы сетевых насосов на электростанции от частоты. Тогда другой вопрос, если это касается не турбогенератора, а той же когенерационной установкой с двигателем внутреннего сгорания.... вроде в первом приближении тут уже не надо делать пар для вращения, а сразу взрывай эти фракции газа и толкай коленчатый вал, особой нагрузки, производительность которой сильно зависит от частоты не вижу.

Дизель-генераторы в отличае от турбин (гидро и паровых) являются машинами постоянного вращающего момента. Гидро и паровые - являются машинами постоянной мощности. Поэтому для дизельгенераторов с повышением частоты происходит повышение вырабатываемой мощности, а при онижении - понижение.

brain>Ну и поближе к теме. Мелкий генератор работает параллельно с энергосистемой. И вот энергосистему отключили. Что тут будет твориться с частотой?

Все зависит от баланса генерируемой и потребляемой мощности. "Кури" уравнение движения ротора генератора - Ульянов, Жданов.

brain>И еще такой вопрос, при резком отключении энергосистемы боятся за устойчивость генератора, если имеется мощные трансформаторы из-за их броска тока намагничивания.... Тут вопрос такой, так если отвалится энергосистема, ведь напряжения на трансформаторе будет от мелкого генератора, и разве тут будут броски тока намагничивания.

Нет не будут, но вот нейтраль может сместиться и пробить на корпусс (особанно при однофазных КЗ).

brain>Тут очередно мозг хочет узнать, каким образм можно рассчитаться устойчивость перехода на автономный режим из-за этих бросков тока... я смотрю вот на MUstang..... в голове ни идеии даже как это реализовать....

Это к режимщикам. http://forum.regimov.net/ - они считают динамику на мустангах и других умных программах.

brain>Все очень сумбурно, потому что расставить по полкам основу самую главную не могу. Может кто-то наведет на толковые идеи?

Это точно. Каша полная. Что хотел-то? А главное за чем?
28.05.2010 16:09
Цитировать
 
brain +1
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.04.2010
Хотел просто разобраться в принципе работы защиты по скачку вектора напряжения..... Перевести с английского смог по одному терминалу, или я просто так криво перевел, или просто не дано понять мозгам
28.05.2010 16:18
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 590
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
brain>Хотел просто разобраться в принципе работы защиты по скачку вектора напряжения.....

Это просто. Если происходит КЗ в сети, то вектор напряжения скачком меняет свое положение из-за изменения характера нагрузки с активного на реактивный (индуктивный). Чем ближе КЗ к месту уставновки генератора тем сильнее происходит скачек вектора (на 90 градусов), чем даль ше тем данный скачек меньше. Зная приращение тока по отношению к номинальному можно так же оценить скачек вектора напряжения.

Если скачек вектора больше уставки защиты, то генератор отключают от сети (мнгновенно). Получается офигенно быстродействующая защита, которая отрубает генератор при каждом "чихе" в энергосистеме.
28.05.2010 16:23
Цитировать
 
brain +1
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.04.2010
brain>>Хотел просто разобраться в принципе работы защиты по скачку вектора напряжения.....

CLON>Это просто. Если происходит КЗ в сети, то вектор напряжения скачком меняет свое положение из-за изменения характера нагрузки с активного на реактивный (индуктивный).
это не понятно, как нагрузка при КЗ может поменять свой характер? когда КЗ просто коротит схему....

CLON>Чем ближе КЗ к месту уставновки генератора тем сильнее происходит скачек вектора (на 90 градусов), чем даль ше тем данный скачек меньше. Зная приращение тока по отношению к номинальному можно так же оценить скачек вектора напряжения.


CLON>Если скачек вектора больше уставки защиты, то генератор отключают от сети (мнгновенно). Получается офигенно быстродействующая защита, которая отрубает генератор при каждом "чихе" в энергосистеме.

А можно маленькое уточнение, как определить целесообразность применения такой защиты...
28.05.2010 16:29
Цитировать
 
CLON +32
 
Сообщения: 590
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Latvia
brain>это не понятно, как нагрузка при КЗ может поменять свой характер? когда КЗ просто коротит схему....

Нарисуй схему замещания до КЗ (работа генератора на Активную нагрузку) и в момент КЗ. Тогда увидишь. Как и почему, а так же как зависит от удаленности.

brain>А можно маленькое уточнение, как определить целесообразность применения такой защиты...

Вопрос на по адресу. А к производителю генератора и их рекоммендациям, по типу и составу устанавливаемых защит на генератор.
28.05.2010 16:41
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2