Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Организационые вопросы не связаные с РЗиА » Стоимость наладки

 Следующая »
Определение объема и состава ЗиП
Автор
Сообщения
Roman +5
 
Сообщения: 109
Регистрация: 05.04.2007
Всем, добрый день.
Удалось ознакомиться с документом из прошлого СО 153-34.10-161 «НОРМЫ НА ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ К ГИДРОТУРБИННОМУ ОБОРУДОВАНИЮ И МЕХАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ГИДРОГЕНЕРАТОРОВ, ПОСТАВЛЯЕМЫЕ ЗАВОДАМИ-ИЗГОТОВИТЕЛЯМИ СОВМЕСТНО С ОСНОВНЫМ ИЗДЕЛИЕМ»

Всплакнулось. Пришло на ум, что и здесь прошу прощения за грубое слово - просрали. Разрабатывается и поставляется новая МП техника, снимается с производства «устаревшее» оборудование, а вот к реалиям эксплуатации, эти оба процесса сей час имеют весьма косвенное отношение. Производители, в большинстве своем, в эксплуатационной документации не утруждают себя вопросами определения объемов и состава ЗиП в период гарантии и послегарантийный период. В проектах тоже как-то не встречал подобных разделов. Таким образом, все это «г» плавно перетекает на плечи эксплуатации. И если раньше данным вопросом целые институты занимались, то сей час, получается, это стало зоной ответственности начальника службы ну или в лучшем случае главного инженера. На моей памяти несколько случаев, когда отказ, какого ни будь выходного реле (оптопары) тянет за собой замену модуля, а модуль под заказ, срок поставки полгода и т.д. и в том же духе. Хорошо если железо еще производиться, А если нет? Что, придется комплект защит менять? Вот это все и подвигло написать. Доколе!? Доколе работать можно по фактической потребности (состоянию)?
23.03.2010 15:46
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
Roman>Всплакнулось. . Доколе!? Доколе работать можно по фактической потребности (состоянию)?
Нельзя быть "наполовину" беременным....
Или переходим на сервисное обслуживание от производителя с прописанием в договорах максимальных сроков простоя и штрафными санкциями,или возвращаемся к старой системе обслуживания с ЗИПами и т.д.
23.03.2010 16:34
Цитировать
 
Dmitriy +28
 
Сообщения: 1062
Регистрация: 20.06.2007
Откуда: Berlin
"В проектах тоже как-то не встречал подобных разделов."
Роман, дык при составлении контрактов на поставку (проектирование, монтажные работы) почему не оговариваете в отдельных пунктах необходимое количетво ЗИП? То же самое касается таблиц допустимых к применению типов электрооборудования и марок.

Это же голимая внутренней политикой заказчика-эксплуатации относительно ЗИП. Самим "качать" нужно как же иначе.
В лутшем случае, нарветесь на порядочного производителя который в течении 10 лет держит у себя на складе определенное количество выпущщеной когда-то продукции. Таких по пальцам сосчитать можно.

http://3d-projektierung.de - Home Page
23.03.2010 16:34
Цитировать
 
tequila +9
 

Сообщения: 578
Регистрация: 03.04.2007
Откуда: Чебоксары
Во, во... никогда не забывайте про ЗиП и дополнительные приспособления ;)


New DRTS-66:
МЭК 61850
6 каналов тока по 32 А
6 каналов напряжения по 300 В
Большой цветной Ж/К дисплей
Класс точности: 0,05
20 кг
23.03.2010 16:48
Цитировать
 
Roman +5
 
Сообщения: 109
Регистрация: 05.04.2007
Да кто же спорит, уважаемый Конспиратор. Конечно лучше быть беременным на все 100% т.е. полностью , только не понятно, как этого добиться. Силой уже пытались, имеем то что имеем. Что дальше? Кстати, как потом факт отцовства доказать?

Дмитрий позвольте я улыбнусь вашим словам по поводу таблиц допустимых к применение типов. Где вы подобное видели? Если вы об Экспертизе, так это извините не о том и не для того (по крайней мере так получается). И как это на ваш взгляд поможет определить объем ЗиП в каждой конкретной ситуации (договоре). К слову, договор эксплуатация зачастую видит только после начала приемо-сдаточных работ. И если порядочные производители мне известны, то остается вопрос как сохранить их порядочность в неприкосновенности когда на пути к эксплуатации она проходит через столько рук! У вас есть рецепт, буду признателен.
23.03.2010 17:33
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
Роман, я могу Вас только огорчить, к сожалению..будет только хуже. Я уже не плачу, махнул рукой, бесполезно.
Заказчик ( не все конечно) из всех ТЗ стирает упоминание ЗИП и о заключение договора на поддержку производителя.

А почему? коллега SVG дал ответ который подходит дlя всех стран,: главное уменьшить вложения на этапе капстроительства, а ЗИП и поддержка уже из других денег.
Причём пишу в ТЗ о двух типах ЗИП, на период пуска в эксплутацию и на долгий период, на меня смотрят как на ....ну понятно :-))).

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
23.03.2010 20:08
Цитировать
 
Dmitriy +28
 
Сообщения: 1062
Регистрация: 20.06.2007
Откуда: Berlin
Roman>Дмитрий позвольте я улыбнусь вашим словам по поводу таблиц допустимых к применение типов. Где вы подобное видели? И как это на ваш взгляд поможет определить объем ЗиП в каждой конкретной ситуации (договоре). К слову, договор эксплуатация зачастую видит только после начала приемо-сдаточных работ. И если порядочные производители мне известны, то остается вопрос как сохранить их порядочность в неприкосновенности когда на пути к эксплуатации она проходит через столько рук! У вас есть рецепт, буду признателен.

Улыбаться можно, почему нет.
Такие таблицы я частенько вижу не только в договорах, но уже и в запросах коммерческих предложений. Они порою сильно усложнают работу над этими самыми предложениями так как обязывают поставлять фабрикаты заведомо известного качества и ЦЕНЫ. Такой подход кстати не является чем-то особенным для многих крупных западных "фирм с историей". Когда техотделами целенаправленно отбираются конкретные продукты, складываются отношения с поставщиками. В последствии составляются такие таблицы, кстати вовсе не мешающие проведению "здоровых" тендеров (если такие вобще бывают) и в некоторой мере качественно позиционируя конечный продукт, что при нынешнем ассортименте крайне нелегко сделать. НЕ РАЗ было такое (UPS, регуояторы, ШАОТы и т.п.), что обращаешься за конкретным оборудованием, а поставщик узнав для кого будем строить достает из загашника (Richtlinien) это как "внутрипроизводственный норматив" этого клиента. В котором уже оговорены мелочи вплоть до цвета жил и сечений внутреннего монтажа, типов используемых клеммников и т.д.

С объемами ЗиП определится не так просто, нужен опыт эксплуатации и статистика.
SAP мощьный инструмент и базы данных современных хорошо организованных CAПР (для новых объектов).
По результатам недавнего опроса "Кто в чем чертит?" можно с уверенностью утверждать, что этот подход пока не популярен в России.

В общих чертах это вот как работает (должно работать)...
На стадии проектирования, проектной фирмой, помимо всего остального, создается эллементная база данных с описанием самых важных параметров (поставщик, номер продукта, привязка к графическому символу). Такая же информация собирается от поставщиков используемых в проекте аппаратов. Создаются планы и общие каталоги фабрикатов (муторная работа).
В определенный момент проект готов и помимо общей (бумажной, электронной нелогической части) получает проект в электронном графическом виде, логически связанный с в.у. элементной базой (т.е. за каждым символом стоит конкретный продукт). Кликаешь на символ пром.реле в САПР, вываливается спецификация 1. цоколь 2.катушка 3.диод 4.удерживающая пружина - номера заказов, производитель.
В конечном итоге, заказчику в руки попадает очень мощьный обзорный инструмент.
В последствии, при заказе нового объекта заказчик предоставляет существующую элементную и графическую базу выигравшему тендер Проектанту. Контрактом регулируются многи моменты относительно качества конечной документации.

Я не стану утверждать, что все это работает без сучка без задоринки ... много гемороя и с отдельными поставщиками и с клиентом.
Но проекты выполненные таким образом действительно впечатляют. Самая большая база которую мне доводилось видеть была по подстанциям берлинских сетей, концерна Vattenfall, в прошлом Bewag. Свми в последнем проекте дополняли существующую базу первого энергоблока эллементами второго - строящегося (мы его и строили, первый строила фирма ANDRITZ HYDRO). У клиента (городские сети плюс несколько ЭС), если не ошибаюсь, 4 человека сидели только на контроле норм к довументации и оценивали состояние этой самой эл.базы. Такое не каждый себе позволит, но и роскошью не назовешь.
Роман Вы же понимаете, что можно сделать в направлении заданного Вами вопроса имея на руках информацию подобного рода в выше описанном качестве? ... плюс статистика, тут проектант не поможет.
Инициатива или необходимость в подобном подходе исходит не от техников, а от руководства.
ИМХО в сочетании с хорошей SAP и головой на плечах, можно экономить и оптимизировать не во вред качеству электроснабжения и технике.
Подобный подход, программные комплексы ориентированы на 10-20 лет вперед.
Очень сложен переход с одной системы на другую, но на то существуют кодеры...
Тему эту на уровне эксплуатации качественно не решить, я думаю это понятно всем. Такая политика должна проводиться подсистемно, внутрифирменно. Не обязательно на всю систему одинаково, нужны эксперементы, копить опыт.

А как Вы себе представляете, как можно решить эту проблему внутри предприятия?
Да иначе никак, только информативно укреплясь.
Реплики типа "Дима проснись мы же в России!" не к чему. Все понимаю.
Просто рассказал, что видел, с чем работать приходится и в какую сторону эта тема движется.
Авось поспособствует просвящению людей могучих, жизнь то она в сравнении познается ...

http://3d-projektierung.de - Home Page
23.03.2010 21:51
Цитировать
 
Dmitriy +28
 
Сообщения: 1062
Регистрация: 20.06.2007
Откуда: Berlin
Поставляли ЗИП неоднократно! Не в каждом проекте и немного, но поставляли.
Не на готовые фабричные узлы и агрегаты с этим к поставщику, а так:
- комплектующие шкафов защить автоматики (особенно когда, что то специфицеское используется, как Славкины реле ,
- комплектующие КРУ НН, СН, в основном 1 ячейка для каждого типа
- Мозайки, элементы управления, сигнализации лампы (всегда, моя политика)
- и АСУшники по своей части

Не думаю, что все так мрачно. Для определенных вещей коммерсанту вырости нужно.
Простой = минус, а минусы они не любят.

http://3d-projektierung.de - Home Page
23.03.2010 22:06
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
Dmitriy>Инициатива или необходимость в подобном подходе исходит не от техников, а от руководства.
Dmitriy>ИМХО в сочетании с хорошей SAP и головой на плечах, можно экономить и оптимизировать не во вред качеству электроснабжения и технике....

SAP-изация имеет место быть. Причём продавливается её внедрение прям как мощнейшим бульдозером, с воплями и истериками эффективных и энергичных инициаторов. Однако, увы, этой энергии для функционирования головы на плечах, видать, не хватает: налицо элементарное неумение поставить задачу чётко, вменяемо, и, самое главное, по нужному адресу (куда уж рассуждать о чём-то большем!). - Отсюда и истерики и назначение виновными всех вокруг, окромя самого себя.
( кстати, для иллюстрации: нынче начальнику релейной службы пригрозили лишением премии за то, что тот не ведёт работу в электронной "задаче" по закупке траверс и ещё какой-то линейной арматуры ...)
САП здесь обладает такими же "национальными особенностями", как охота и рыбалка в широко известных фильмах "Особенности национальной ***", где и об охоте, и о рыбалке почти и не вспоминают ...
Т.е. практически имеем сап как самоцель. Естественные ценности (поддержание реального технич. состояния на должном уровне) по сути подменяются ценностями виртуальными ("в срок" засунуть в сап отчёт .... а там хоть не рассветай!).
... Причём электронная деятельность в сап`е ещё дублируется и документооборотом в бумажно-печатном виде. Шикарно живём.

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
23.03.2010 23:01
Цитировать
 
Roman +5
 
Сообщения: 109
Регистрация: 05.04.2007
Читаю, и понимаю, что это похоже только у меня голова болит . У остальных вопрос тем или иным способом решен. Кто-то забил, кто-то, не в обиду будет сказано, пользуется благами цивилизации (SAP и САПР), но мне то думается, что основной вопрос не в том, что ЗиП исключают из объема поставки. Вообще не вижу смысла все сводить к договорам поставки (хотя так конечно проще ). Лично мне известны случаи заказа ЗиПа по стоимости на пару порядков превышающиго стоимость имеющегося у Заказчика оборудования. Во-первых - потому что зона ответственности Поставщика ограничена моментом отгрузки, ну плюс гарантия, причем подход Поставщиков давно известен – «мы Вам поставили то, что Вы заказали», т.е. моя хата с краю – ничего не знаю! Во-вторых, потому что ЗиП это лишь маленький кусочек большого айсберга, который называется жизненный цикл продукта. Кто сей час об этом помнит?
А почему именно ЭТО поставили?
Почему в ТАКОМ объеме?
Чем этот состав и объем определяется?
Наконец, почему именно СДЕСЬ и СЕЙ ЧАС?
Почему? Где ответ? Нетути! Вернее был, вернее над ним работали, а теперь нетути. Опять все на эксплуатацию перекладывается.
24.03.2010 11:03
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2