Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Нормативно-техническая документация по техничес... » Документация по выбору кабеля для оперативных ц...

« Предыдущая   Следующая »
Инструкция по обслуживанию МП терминала от наладчиков?
Автор
Сообщения
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
То что пишет scorp, сермяжная правда.
Но налaдчики не решение.
Решение проблемы от проектировщика и производитеlя.
Всё должно быть в технической записке к проекту.

Леонид, не знаю, после вчершней сдачи куска проекта, я вобще не живу :-))).

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
09.07.2010 09:16
Цитировать
 
nkulesh +15
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.11.2009
Откуда: Зея
scorp>Все правильно,только ярость берет читая эти "умные" вещи,видно далеки вы от эксплуатации.
scorp>Пример из жизни:один человек принимает ПС 500/220/110,и.допустим устройства для него новые,дальше писать не буду...Считаю.что к моменту включения очень бы помогли наброски инструкций от наладчиков(по договору конечно,хотя бы на первый момент.
Но ведь и наладчики очень заняты, объектов много, работы много. К тому же сегодня часто это совсем не энергетики, сами не работали в эксплуатации, ну что они напишут. Ещё одно обстоятельство - часто сейчас наладчики терминалов и шкафов ничего за пределами шкафа не знают и знать не хотят (Дельфин-информатика, например, ребята, не обижайтесь). А те, кто вторичку делает, в защите ничего не знает (у него часто и схем терминалов нет, ряды зажимов только).
Кроме того, правда, я не знаю, как написать инструкцию на сложные защиты. Насколько глубоко погружаться, описывать ли дерево меню и т.д. Самый минимум, наверное, можно - питание, цепи тока и напряжения, переключающие устройства, сигнальные устройства. Но и тут - как их подписать, какие в этой ЭС или на станции правила и традиции. Да они одними дисп. наименованиями задёргают, будут называть и переименовывать, особенно где-нибудь в центре, где контор и вождей полно, у каждого свой вкус.
Один человек всё равно всю ПС не примет нормально. Ну, какую-нибудь из московского кольца. Тем более, что кругом говорят "под ключ", "давай-давай". Я полноценной приёмки давно не видел.
09.07.2010 09:33
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
scorp>Все правильно,только ярость берет читая эти "умные" вещи,видно далеки вы от эксплуатации.

В ярости лучше не общаться с людьми (простите).
Да, сейчас я от эксплуатации далек, но проработал там в общей сложности…13 лет (чертова дюжина!). МПзащиты я только налаживал и проектировал. Конечно, есть правда и в Ваших словах. Но Вы реагируете так, как будто я законодатель в написании инструкций, и мои слова - ЦУ. Знаете, я, если мне докажут неправоту моих слов, не буду цепляться за «свое мнение».
Я рад, что затронул животрепещущую тему. И, если есть проблемы, надо их решать, не приходя в ярость. Жить надо в радости.
Слава! А твои слова о записке на стадии проекта – это хорошая мысль. Как раз это сейчас моя тема. Кстати, мы мыслим в одном русле. Я сейчас в пояснительных записках стараюсь расписывать все так, как если я их буду читать, будучи работником СРЗА.
09.07.2010 09:35
Цитировать
 
Модераторы форумов
grsl +101
 
Сообщения: 4577
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: http://rzia.ru/
LIK> Я сейчас в пояснительных записках стараюсь расписывать все так, как если я их буду читать, будучи работником СРЗА.

А только так и должно быть, но как всегда есть разные но.
Например сейчас тот мой многострадальный проект на реле Арева, которые, мягко скажем, я слабовато знаю, как наладчик.
Потому сразу написать полную записку не могу.
Я делаю это методом салями.
Пишу кусок и вместе с чертежами отправляю производителю, он проверяет, прогоняет, если что не так, я подгоняю записку и чертежи.
Например уже пришлось несколько раз переделать подход к АУВ, держась основной концепции.
А вот ДЗШ P746 отстучали полностью с двумя изменениями.

Как то так, но то мысли вслух.

Новый Форум "Советы Бывалого Релейщика"
http://rzia.ru/
09.07.2010 11:59
Цитировать
 
doro +27
 
Сообщения: 819
Регистрация: 11.05.2007
К сведению. Сейчас проходит завершающую обкатку документ под названием...ну, допустим, инструкция по составлению инструкций. Системный оператор, ФСК, Ростехнадзор - не так существенно. Главное, что после вступления его в полную юридическую силу появится система построения инструкций, обязательная для всех.Если не вдаваться в детали, основные компоненты ее - актуальное описание, набор оперативных элементов и указания по оперативного обслуживания.
Я как представитель Системного оператора могу не напрягая наладчиков составить инструкцию для диспетчера на основании заводской технической документации, проекта и заданных уставок для устройств с ограниченной конфигурацией логики или вообще без таковой. Но получение проекта в полном объеме, да еще и с правками в процессе наладки к моменту ввода оборудования в работу - неосуществимая голубая мечта. А если свободная конфигурация?
С другой стороны, наладчик в принципе не может знать всех особенностей окружающей сети и указаний, которые мы даем диспетчерам при изменении ее конфигурации. Если он еще может догадаться, что при выводе основной быстродействующей защиты нужно вводить ускорение резервных защит, то уж никак не предугадает, что рядом есть еще одна подстанция, при выводе из работы ДЗШ на которой те же защиты нужно ускорять.
Исходя из этого вполне разумной смотрится сложившаяся система. Наладчик делает запись в релейный журнал (краткое описание защиты, выставленные уставки, размещение по ТТ и ТН, оперативные элементы и т.д), представитель эксплуатирующей организации подкрепляет ее своей подписью. А вот подкрепит он ее или нет, зависит от полноты с его точки зрения этой записи. Ввод в работу оборудования или устройств РЗА выполняется по разовой программе, которая составляется совместными усилиями. А далее по прошествии некоторого установленного времени то ли эксплуатация, то ли другая сторона за соответствующую мздю составляет постоянные рабочие инструкции с утверждением в установленном порядке.

http://rzdoro.narod.ru
09.07.2010 12:25
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
LIK>> Я сейчас в пояснительных записках стараюсь расписывать все так, как если я их буду читать, будучи работником СРЗА.


Даю пояснение. Эти мои слова – скорее ответ Славе. Пояснительная записка, которую я пишу по РЗА в проекте не есть иструкция по экспл. у-в РЗА. Скорее – если это и документ для опер. персонала, то для диспетчера более высокого уровня. Да, в какой-то степени из нее тоже можно брать цитаты для инструкции. Но даже очень добросовестный проектант-релейщик вряд ли сможет учесть все нюансы и все требования эксп-ции, особенно для сложной сети. (о чем писал doro).
Впрочем, коллега doro дал исчерпывающее пояснение. Да, это тоже вариант: наладчику перед вводом в работу кратко записывать в релейный журнал все воздействия, размещения РЗА. Я именно так и делал. А по прошествии небольшого времени создается полноценная инст-я. Конечно, можно делать это и сразу, но за отдельную плату.
09.07.2010 14:19
Цитировать
 
conspirator +50
 
Сообщения: 929
Регистрация: 10.08.2007
doro>Исходя из этого вполне разумной смотрится сложившаяся система. Наладчик делает запись в релейный журнал (краткое описание защиты, выставленные уставки, размещение по ТТ и ТН, оперативные элементы и т.д), представитель эксплуатирующей организации подкрепляет ее своей подписью. А вот подкрепит он ее или нет, зависит от полноты с его точки зрения этой записи. Ввод в работу оборудования или устройств РЗА выполняется по разовой программе, которая составляется совместными усилиями. А далее по прошествии некоторого установленного времени то ли эксплуатация, то ли другая сторона за соответствующую мздю составляет постоянные рабочие инструкции с утверждением в установленном порядке.
Все правильно Вы говорите. Инструкцию может составить только релейщик подстанции или центральной службы, если приедет на ПС и сверит названия автоматов, ключей, надписей на панелях. "Великие реформаторы" сломали существовавшую систему обслуживания и теперь пытаются "повесить" на наладчиков, проектировщиков, производителей оборудования эту работу. К сожалению, у нас в России кто платит деньги, тот всегда "прав". Поэтому я понимаю ярость scorp (сам писал эти инструкции, чтобы написать все правильно надо изучить технику, сверить схемы, знать схему ПС - а это только "местный" релейщик, который нормально принимал из наладки, а еще лучше, если в ней участвовал. На одну инструкцию надо пару недель, а сколько инструкций надо на ПС???), но тут он не прав. Хотя понятно, что в принятой структуре он физически не сможет их написать.....
09.07.2010 14:55
Цитировать
 
Pavel8216 +1
 
Сообщения: 80
Регистрация: 18.06.2010
По моему небольшому опыту: инструкции всегда писал персонал на ПС.
Единственное персонал требует описание терминалов РЗА. Но о том что это необходимо передавать - нигде не написано... Так что тут дело добровольное, ну или по договору поставки оборудования или пуско-наладке. Ну и на пуско-наладке наладчики идут на уступки в большинстве случаев и делают сообщения по просьбе персонала.
09.07.2010 17:08
Цитировать
 
falcon +92
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
Pavel8216>Единственное персонал требует описание терминалов РЗА. Но о том что это необходимо передавать - нигде не написано...

Не понял!
Новое оборудование - собственность заказчика. Документация, ЗИП и т.п. (даже упаковка!) - часть этого оборудования - всё оплачено и полностью должно передаваться собственнику (или его представителям, которыми, в данном случае, являются соотв. работники экспл. организации)

НАШ НОВЫЙ ФОРУМ: http://rzia.ru
09.07.2010 17:20
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Мне кажется, Павел имел в виду описание, как наладочный документ (с чего, собственно, и начал ся сюжет), а не «Руководство по эксплуатации» ( или «мануал», как принято на нынешнем англоподобном суржике) как часть заводчкой документации.
Или я неправ?
09.07.2010 17:27
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая   Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2