Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Делай как я... » Надоело проверять МП защиты (Объем проверок при...

« Предыдущая 
Комплексная Проверка РЗА
Автор
Сообщения
Модераторы форумов
Stepanov +11
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.05.2007
Откуда: Чебоксары
В сентябрьском номере журнала "РЕЛЕЙЩИК" вышла наша статья "Использование средств автоматизации при вводе в эксплуатацию и техническом обслуживании устройств РЗА", где мы в общих чертах попытались объяснить подход к комплексным проверкам УРЗА.

Выкладываю его здесь.

Релейщик Использование средств автоматизации при ТО УРЗА

.
http://rzaselect.ru
10.09.2009 16:31
Цитировать
 
Nikita +38
 
Сообщения: 2072
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Санкт-Петербург (Колпино) Почта: nlyubimov@mail.ru
Stepanov>Выкладываю его здесь.

Stepanov>Релейщик Использование средств автоматизации при ТО УРЗА
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Лучше бы весь журнал


.
Фотохост РЗиА Вконтакте Ретро-РЗиА Музей РЗА
10.09.2009 22:31
Цитировать
 
Модераторы форумов
Stepanov +11
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.05.2007
Откуда: Чебоксары
На одной из ПС мы провели комплексные испытания новых УРЗА ЛЭП 500 кВ перед вводом их в работу (правда пока только с одной стороны).

Во вложенных файлах для этого конкретного случая:
- состав проверяемых УРЗА;
- состав испытательного комплекса;
- таблица дискретных входов ИК к бинарным входам УРЗА;
- таблица контролируемых GOOSE-сообщений;
- «скрины» программы.

Одним файлом не смог залить на форум.
КПРЗА_01433.06 KB

КПРЗА_02673.75 KB

Буду рад ответить на Ваши вопросы.

.
http://rzaselect.ru
01.10.2009 17:44
Цитировать
 
Модераторы форумов
Stepanov +11
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.05.2007
Откуда: Чебоксары
Продолжаю знакомить вас с промежуточными результатами наших работ по направлению комплексных проверок РЗА.

1 декабря мы выступали по этой теме на семинаре журнала "Релейщик", проведенного в рамках выставки «Электрические сети России-2009″ и ранее 25 ноября на семинаре "Стандарт МЭК 61850: практическое применение при тестировании устройств РЗА", организованной НПП "Динамика" (с бОльшим упором на проверку GOOSE).

Выкладываю здесь часть доклада и презентации.
"Автоматизированные комплексные испытания (АКИ) УРЗА.
картинки здесь
Введение.
Цифровые устройства РЗА постепенно вытесняют э/м и микроэлектронные устройства, это объективная реальность. Но как показывает статистика, количество неправильных действий (отказы, излишние или ложные срабатывания, срывы АПВ и т.д.) микропроцессорных устройств РЗА по сравнению с защитами предыдущих поколений всё ещё высока, особенно на начальных этапах эксплуатации. Причин здесь много, но основными из них являются ошибки при проектировании, монтаже УРЗ, неверное параметрирование и конфигурирование терминалов. Для выявления таких ошибок при первом включении УРЗ необходимо проведение наладки и комплексного опробования. Однако существующий подход к проверкам и техническому обслуживанию УРЗ не всегда обеспечивает выявление таких ошибок и должную их эксплуатационную эффективность.
При выполнении комплексной проверки в ходе работ по приемке из наладки МП устройств РЗА нет необходимости проверки каждой уставки методом последовательного приближения, проверяя тем самым точность АЦП и функционирование отработанного фирмой-производителем программного обеспечения – это абсолютно бесполезная трата времени и сил.
1
По заданию филиала «ФСК ЕЭС - МЭС Центра» НПП «Селект» проводило работы по приему из наладки УРЗА на ПС 500 кВ Липецкая. В рамках этих работ выполнялись АКИ.
Что же из себя представляют АКИ и в чем их отличие от КИ проведенных традиционным способом рассмотрим ниже? (слайд 2)
Прежде всего, при автоматизированных комплексных испытаниях устройств РЗА имитация аварийных воздействий наиболее приближена к реальным аварийным режимам. Кроме этого, в каждом режиме фиксируются прохождение всех воздействий, как по «меди» (по жилам контрольных кабелей), так и по «цифре» (по сетевому интерфейсу через цифровую сеть по протоколу IEC 61850). Важно также фиксировать не только тот факт, что сигналы приходят куда надо, но и тот факт, что сигналы не приходят туда, куда не надо, как по «меди», так и по «цифре». Для всех сигналов регистрируются времена их работы, не только срабатывания, а так же возврата и сработанного (замкнутого) состояния.
Основными условиями проведения испытаний являются:
Во-первых, все проверки проводятся на рабочих уставках, без загрубления каких-либо или вывода отдельных защитных функций или ступеней, которые могли бы мешать проведению проверок традиционными методами. То есть, не допускается перепараметрирование при проведении испытаний, проверяется конечная версия «залитая» в терминал.
Во-вторых, все имитируемые аварийные воздействия (короткие замыкания) подаются от испытательного комплекса скачком, кроме режима качаний и перегрузки,
Кроме этого следуют отметить, что уставки при АКИ также контролируются, в зависимости от типа защиты фиксируются срабатывание или несрабатывание при кратностях подаваемых величин 0, 95 и 1,05 от уставки.
Таким образом, АКИ объединяет в себе проверку электрических и временных характеристик, проверку взаимодействия функций защиты внутри терминала и разных УРЗА между собой, так же с коммутационными устройствами.
На слайде №3 представлен вариант организации работ для проведения АКИ.
После получения проектной документации в первую очередь необходимо было определятся с необходимым и достаточным объемом проверок, после проведения и анализа результатов которых можно было бы судить о работоспособности шкафов защит и автоматики защищаемого присоединения и их готовности к включению в работу. Для каждого тестового режима проводился анализ работы защитных функций устройства, действия его на коммутационные аппараты, другие устройства и выдается ожидаемая реакция работы РЗиА защищаемого объекта. Составление проверок осуществлялось в специальном программном модуле «Анализатор РЗА», которые вызывались через головную программу «Комплекс».

На слайдах №4,5 представлен в упрощенном виде объем комплексных испытаний для РЗА ЛЭП 500 кВ. Видно, что в одном режиме (в данном случае однофазного КЗ в зоне ТЗНП 1 ступени ) происходит достаточно много событий, которые все надо зафиксировать и проанализировать. Хочу высказать мнение, что необходим руководящий документ, определяющий объем комплексных проверок УРЗА для различных типов первичного оборудования и классов напряжения (например, для ВЛ 500 кВ такой примерный объем приведен на слайде).

Структурная схема АКИ (слайд 6,7,8 )
Для проведения испытаний использовался испытательный комплекс РЕТОМ-51, который в данном случае включал в себя 2 прибора РЕТОМ-51, синхронизированные между собой по принципу «Ведущий-Ведомый», расширитель дискретных входов/выходов РЕТ-64/32, РЕТ-ТН, РЕТ-61850, РЕТ-GPS (для двухсторонней проверки шкафов ДФЗ).
Одним из вопросов, который надо было решать, как в комплексе проверять прохождение GOOSE-сообщений по цифровой сети. Задача усложнялось тем, что от проверяемых терминалов часть сигналов идут в терминалы других присоединений (АТ и СВ), которые находятся в работе и в связи с этим при проведении проверок GOOSE-сообщения могли вызвать нежелательные последствия. Наиболее оптимальным решением в данном случае было сделать отдельную временную локальную сеть, включающую в себя только комплекс проверяемых терминалов, что вы можете наблюдать на данном слайде. Для этой цели компания Сименс предоставила нам такой же сетевой коммутатор, который установлен на данной ПС. Таким образом, на настоящий момент (пока в терминалах поддерживающих стандарт МЭК61850 не реализовано формирование тестовых битов) возможно проверять прохождение GOOSE-cообщений исключив из приемников этих сигналов находящиеся в работе УРЗА.
В большинстве тестов использовались электромеханические имитаторы выключателей, которые необходимы были чтобы сберечь ресурс выключателя. После окончания всех тестов, ЭМИ отсоединялись, и некоторые проверки (успешное, неспешное ОАПВ и ТАПВ) были проведены непосредственно с самими выключателями 500 кВ.

На следующих слайдах представлены "окна" из разработанного нами ПО "Комплекс" и "Анализатор работы РЗА". Надеюсь все понятно по ним.

Основные выводы:
1. Проведение АКИ позволяет видеть полную картину работы комплекса защит присоединения.
2. Улучшает качество проверок, позволяет исключать ошибки.

.
http://rzaselect.ru
09.12.2009 15:56
Цитировать
 
Megawatt +19
 
Сообщения: 363
Регистрация: 06.12.2007
Откуда: Оттуда
Всё это замечательно... Но, посмотрите фото на стр.8 и "Задачу пользователя автоматизированных программ проверки"на стр.21.
Мне это напомнило: "Кнопку нажал, - проект готов"(высказывание директора проектного института в 80 годах прошлого века).
Владимир, не обижайтесь, я не против новшеств, но кто будет проверять, чо Ваш испытательный комплекс правильно проверяет? Эксплуатация? Наладчики? Фирма "Селект"? Кто-то другой?
Кто будет выдавать ТЗ на АКИ:
‐объем испытаний;
‐схема;
‐алгоритмы комплексного опробования.
В нашей действительности при вводе в эксплуатацию оборудования ещё нет исполнительных(окончательных) схем. Т.е. проводить комплексное опробывание предлагается проводить после ввода оборудования в эксплуатацию. А ну тогда пожалуйста...

Всё написанное мною есть исключительно моё личное мнение, которое я имею право иметь, точно так же как вы имеете право с ним не согласиться.
10.12.2009 06:08
Цитировать
 
Sukennik VB +20
 

Сообщения: 965
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: г. Волжский
Недавно был на НПП ЭКРА. Пробовали программу (разработка ЭКРА) автоматической проверки шкафов защит генераторов от РЕТОМ 51. Жаль времени было мало более подробно посмотреть, поработать. Конечно, без вмешательства оператора, в той или иной степени, не обойтись. Но в целом неплохо. Особенно облегчит и ускорит проверки при ТО. А вот при наладке ещё не понял как это будет.
Хочу сказать, сладкие мечты о том, что проверка сведётся к одному клику мышкой или кнопкой у меня развеялись в один миг. Правда и раньше в это не очень верил, но заманчиво всё ж...
10.12.2009 08:31
Цитировать
 
Модераторы форумов
Stepanov +11
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.05.2007
Откуда: Чебоксары
Megawatt>Всё это замечательно... Но, посмотрите фото на стр.8 и "Задачу пользователя автоматизированных программ проверки"на стр.21.
Megawatt>Мне это напомнило: "Кнопку нажал, - проект готов"(высказывание директора проектного института в 80 годах прошлого века).
Megawatt>Владимир, не обижайтесь, я не против новшеств, но кто будет проверять, чо Ваш испытательный комплекс правильно проверяет? Эксплуатация? Наладчики? Фирма "Селект"? Кто-то другой?
Дело в том, что все тесты могут настраиваются по ходу самих проверок наладчиками или приемщиками.
Конечный анализ результатов естественно также на них же.
Одним из главных плюсов нашего подхода является то, что после такой наладки и комплексного опробования, остается не только протокол в бумажном варианте, но и программа под конкретные шкафы с результатами всех тестов (осцилограммой работы контактов), которую можно передавать эксплуатации и в любое время посмотреть как там защиты работали в том или ином режиме.
А при очередных проверках (К1,К, В) уже можно в соответствии со стр. 21.
Также и при проведении наладочных работ, проверка типовых шкафов очень сильно упрощается.

Megawatt>Кто будет выдавать ТЗ на АКИ:
Megawatt>‐объем испытаний;
Megawatt>‐схема;
Megawatt>‐алгоритмы комплексного опробования.
Пока не будет руководящего документа, на данном этапе вижу единственный вариант - наладчики просто записывают за собой какие проверки проводят.
В идеале же все это можно делать сразу после этапа проектирования или совместно, но пока очень рано об этом говорить.
Просто я описал подход при котором, на мой взгляд, можно по максимуму исключать ошибки и получать эксплуатционную эффективность от ввода новых УРЗА. (в последнем номере журнала "Релейщик" на стр. 17 написано, что в первом полугодии 2009 года 30 % всех технологических нарушений на объектах ЕНЭС связано с микропроцессорными УРЗА, основная причина которых низкое качество проектных, монтажно-наладочных работ и приемки оборудования...)
Megawatt>В нашей действительности при вводе в эксплуатацию оборудования ещё нет исполнительных(окончательных) схем.

Я прекрасно знаком с нашей действительностью, так как после окончания наладки, мы в жестойчайшие сроки свои работы проводили, но несмотря на это находили ошибки (монтажа, проекта, конфигурирования).

Главный вопрос такой, что же Заказчик хочет получить от ввода новых цифровых защит, новую "головную боль" или правильно работающую систему...

.
http://rzaselect.ru
10.12.2009 09:59
Цитировать
 
Модераторы форумов
Stepanov +11
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.05.2007
Откуда: Чебоксары
SV>Недавно был на НПП ЭКРА. Пробовали программу (разработка ЭКРА) автоматической проверки шкафов защит генераторов от РЕТОМ 51. Жаль времени было мало более подробно посмотреть, поработать. Конечно, без вмешательства оператора, в той или иной степени, не обойтись. Но в целом неплохо. Особенно облегчит и ускорит проверки при ТО. А вот при наладке ещё не понял как это будет.
SV>Хочу сказать, сладкие мечты о том, что проверка сведётся к одному клику мышкой или кнопкой у меня развеялись в один миг. Правда и раньше в это не очень верил, но заманчиво всё ж...

Вячеслав Борисович, программы автоматической проверки шкафов это немножко другое:
В первую очередь они ориентированы на проверку уставок, снятие характеристик типового шкафа (скорее даже терминала). Не знаю как по защитам генераторов, но в защитах подстанционного оборудования все это делается через контрольный выход, который после запуска проверки скорее всего автоматически перепрограммируется на тот или иной сигнал (срабатывание или пуск отдельно взятого измерительного органа). При этом еще в некоторых случаях необходимо вручную через кнопки терминала ввести/вывести отдельные режимы.
Все это конечно же надо делать при наладке и наверное даже такой подход приемлем для терминалов с жесткой логикой при ПСИ и возможно ПНИ. Но таким образом проверяется только АЦП и внутреннее ПО терминала. Все входа и выхода уже оператору (не нравится мне это слово ) придется проверить вручную. Таким образом можно сказать, что УРЗА настроен и работает правильно.
Но все это трудно назвать комплексными проверками РЗА, основные условия проведения КПРЗА я привел выше.
_________________________________________
А в процессе комплексных проверок может оказаться, что проектанты элементарно не тот выход шкафа заложили или же в связи с изменением проекта требуется в последний момент перемонтаж в шкафу делать. Бывает еще срабатывание отдельных выходов из-за ошибок внешнего монтажа в некоторых режимах вызывает срабатывания не только там где нужно, но и там где не надо.
Интересные вещи обнаруживаются также, когда отдельные шкафы (например, различных производителей) налаживают разные организации и совсем интересно с терминалами со свободно программируемой логикой.
___________________________________________
Чисто из моей практики (согласен со статистикой Славы, которую он привел в этой же теме на 12 стр.):
- Терминалы, независимо от производителя, на 99.9 % работают правильно. Заявленные параметры при наладке выполняются и никуда не "уплывают".
- Ошибки в основном связаны с проектом, монтажом, с конфигурированием свободно-программируемых терминалов.

Эти ошибки можно исключить до ввода в эксплуатацию, а не с первым или последующими реальными КЗ, но для этого должен быть соответствующий подход и гибкий инструментарий.

з.ы Если интересно, следующий раз когда будете в Чебоксарах заезжайте к нам. Подробно расскажем и покажем.

.
http://rzaselect.ru
10.12.2009 14:09
Цитировать
 
Sukennik VB +20
 

Сообщения: 965
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: г. Волжский
Stepanov>з.ы Если интересно, следующий раз когда будете в Чебоксарах заезжайте к нам. Подробно расскажем и покажем.

К Вам это куда?
10.12.2009 14:50
Цитировать
 
Модераторы форумов
Stepanov +11
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.05.2007
Откуда: Чебоксары
Stepanov>>з.ы Если интересно, следующий раз когда будете в Чебоксарах заезжайте к нам. Подробно расскажем и покажем.

SV>К Вам это куда?

Мы пока располагаемся в том же здании, что и "Динамика" ул. Анисимова, д.6, но планируем переезжать на ул. Пирогова д. 18 корп. 1
В любом случае телефон рабочий такой же (8352) 452600.

.
http://rzaselect.ru
10.12.2009 15:44
Цитировать
 
Ответить « Предыдущая 

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2