Советы бывалого релейщика

Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики. Обмену опытом эксплуатации РЗА. Общению релейщиков ЕЭС России.



Советы бывалого релейщика » Я все знаю, но ничего не умею... » Центральная сигнализация

 Следующая »
Дистанционная защита
Автор
Сообщения
Orion2010 +1
 

Сообщения: 169
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: Москва
Какие выгоды от применения этой защиты по сравнению с другими?
Где ее обычно ставят?

Светить всегда, светить везде.
11.10.2010 12:59
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
ДЗ ставят для лучшей селективности, которую токовые защиты не могут обеспечить. Если речь идет о линиях, то в основном начиная с 110 кВ. Но в некоторых случаях – и для
35 кВ.
Вообще в названии ДЗ Д- дистанцинооная, от «дистанция» - расстояние. Но реагирует ДЗ на сопротивление (просто в линиях сопротивление пропорциональна длине). А поскольку реагирует на сопротивление, то может защищать любой элемент с большим сопротивлением. Например, тр-р (авто-тр), блок ген.-тр-р. И их туда и ставят для их резервной защиты. Но применяют ДЗ для рез. защ. только очень крупных, а значит – ответственных, Т(и в основном АТ). Про блоки ген.-тр-р - особый разговор.
То, что я сказал, даже не вступление к теме ДЗ, а только наводка.
11.10.2010 13:55
Цитировать
 
Orion2010 +1
 

Сообщения: 169
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: Москва
Кроме книг всегда полезно послушать знающих людей
Если эта защита лучше МТЗ, как я понял и точнее определяет место повреждения то почему ее ставят так редко?

Светить всегда, светить везде.
11.10.2010 14:41
Цитировать
 
fearaway +1
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.01.2009
Дистанционные защиты применяются обычно на воздушных линиях 35 кВ и выше.

На данных линиях короткие замыкания преимущественно происходят через дугу, имеют активную составляющую в месте короткого замыкания. Металлические короткие замыкания при этом крайне редки. Дистанционные защиты отключают данные повреждения с большей чувствительностью. Этим и обосновано их применение на воздушных линиях.
11.10.2010 14:41
Цитировать
+1  
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Orion2010>Если эта защита лучше МТЗ, как я понял и точнее определяет место повреждения то почему ее ставят так редко?

В данном случае отвечу узко и в стиле вопросом на вопрос. С точки зрения селективности лучше всего дифзащиты (всех видов). Это вообще АБСОЛЮТНАЯ селективность. Так почему их ставят так редко? ДОРОГО. Поэтому и выбирают (по крайней мере, стараются) золотую середину между стоимостью и х-ками защиты. Если говорить о линиях, то ДЗЛ, ДЗ, ДФЗ к конце концов – на ответственные линии.
Те же примерно рассуждения и по защитам остальных элементов эн. системы..
11.10.2010 14:53
Цитировать
 
Orion2010 +1
 

Сообщения: 169
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: Москва
Финансовый вопрос не последний в нашем деле)
Иначе бы реле РТ уже сняли с производства
Не хотят ставить доп ТН и только? Я понимаю если бы силовый выходил а так ТН на 35 стоит в районе 60т не так уж и дорого в масштабе ПС

Светить всегда, светить везде.
11.10.2010 15:23
Цитировать
 
Bogatikov +27
 
Сообщения: 403
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Пятигорск
Orion2010>Какие выгоды от применения этой защиты по сравнению с другими?
Orion2010>Где ее обычно ставят?

ПУЭ:

ЗАЩИТА ВОЗДУШНЫХ И КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ В СЕТЯХ НАПРЯЖЕНИЕМ 20 И 35 кВ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ

3.2.101. На одиночных линиях с односторонним питанием от многофазных замыканий должны быть установлены преимущественно ступенчатые защиты тока или ступенчатые защиты тока и напряжения, а если такие защиты не удовлетворяют требованиям чувствительности или быстроты отключения повреждения (см. 3.2.10, например, на головных участках, - дистанционная ступенчатая защита преимущественно с пуском по току. В последнем случае в качестве дополнительной защиты рекомендуется использовать токовую отсечку без выдержки времени.

3.2.102. На одиночных линиях, имеющих питание с двух или более сторон (последнее - на линиях с ответвлениями), как при наличии, так и при отсутствии обходных связей, а также на линиях, входящих в кольцевую сеть с одной точкой питания, рекомендуется применять те же защиты, что и на одиночных линиях с односторонним питанием (см. 3.2.101), выполняя их при необходимости направленными, а дистанционные - с пуском от реле сопротивления. При этом допускается неселективное отключение смежных элементов при КЗ в "мертвой" зоне по напряжению реле направления мощности, когда токовая отсечка, используемая в качестве дополнительной защиты (см. 3.2.101), не устанавливается, например из-за недостаточной ее чувствительности. Защита устанавливается, как правило, только с тех сторон, откуда может быть подано питание.

ЗАЩИТА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ В СЕТЯХ НАПРЯЖЕНИЕМ 110-500 кВ С ЭФФЕКТИВНО ЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ

3.2.110. На одиночных линиях с односторонним питанием от многофазных замыканий следует устанавливать ступенчатые токовые защиты или ступенчатые защиты тока и напряжения. Если такие защиты не удовлетворяют требованиям чувствительности или быстроты отключения повреждения (см. 3.2.10, например на головных участках, или если это целесообразно по условию согласования защит смежных участков с защитой рассматриваемого участка, должна быть предусмотрена ступенчатая дистанционная защита. В последнем случае в качестве дополнительной защиты рекомендуется использовать токовую отсечку без выдержки времени.

3.2.111. На одиночных линиях, имеющих питание с двух или более сторон (последнее - на линиях с ответвлениями), как при наличии, так и при отсутствии обходных связей, а также на линиях, входящих в кольцевую сеть с одной точкой питания, от многофазных замыканий должна быть применена дистанционная защита (преимущественно трехступенчатая), используемая в качестве резервной или основной (последнее - только на линиях 110-220 кВ).
В качестве дополнительной защиты рекомендуется использовать токовую отсечку без выдержки времени. В отдельных случаях допускается использовать токовую отсечку для действия при ошибочном включении на трехфазную закоротку в месте установки защиты, когда токовая отсечка, выполненная для действия в других режимах, не удовлетворяет требованию чувствительности (см. 3.2.26).

3.2.116. При выполнении основной защиты по 3.2.115 в качестве резервных следует применять:
от многофазных КЗ, как правило, дистанционные защиты, преимущественно трехступенчатые;

3.2.129. На обходном выключателе 110 кВ и выше при наличии шиносоединительного (секционного) выключателя должны быть предусмотрены защиты (используемые при проверке и ремонте защиты, выключателя и трансформаторов тока любого из элементов, присоединенных к шинам):
трехступенчатая дистанционная защита и токовая отсечка от многофазных КЗ;
При этом на шиносоединительном (секционном) выключателе должны быть предусмотрены защиты (используемые для разделения систем или секций шин при отсутствии УРОВ или выведении его или защиты шин из действия, а также для повышения эффективности дальнего резервирования):
двухступенчатая токовая защита от многофазных КЗ;
Допускается установка более сложных защит на шиносоединительном (секционном) выключателе, если это требуется для повышения эффективности дальнего резервирования.
11.10.2010 15:37
Цитировать
 
LIK +53
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 22.08.2008
Откуда: Киев
Евгений.
Вы просто титанический труд проделали Почти готовый ученик по ДЗ (почти шучу).
Я бы еще только добавил для начинающего релейщика следующее. В ПУЭ (а оно писалось еще во времена ЭМ РЗА) ДЗ указана только междуфазная. А от зам. на зем. – токовые защ.
Были попытки, не особенно успешные, и раньше создать ДЗ от зам. на зем. Но увенчались они успехом только в МП. И сейчас в самих «продвинутых» МП РЗА применяют также ДЗ от зам. на зем. Они, разумеется, тоже селективнее токовых защит.
11.10.2010 18:37
Цитировать
 
Саня +3
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.04.2008
Откуда: Минск
Ко всем вышеназванным постам необходимо добавить - ещё одно условие эффективного применения ДЗ: на сильно загруженных ВЛ, где ток КЗ близок к току нагрузке. И лишь вектор полного сопротивления определяет отрубать линию или оставить в работе.
11.10.2010 19:10
Цитировать
 
zloi +20
 

Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2008
LIK>Евгений.
LIK>Вы просто титанический труд проделали Почти готовый ученик по ДЗ (почти шучу).
LIK> Я бы еще только добавил для начинающего релейщика следующее. В ПУЭ (а оно писалось еще во времена ЭМ РЗА) ДЗ указана только междуфазная. А от зам. на зем. – токовые защ.
LIK> Были попытки, не особенно успешные, и раньше создать ДЗ от зам. на зем. Но увенчались они успехом только в МП. И сейчас в самих «продвинутых» МП РЗА применяют также ДЗ от зам. на зем. Они, разумеется, тоже селективнее токовых защит.

Леонид,

Просто для уточнения - земляная дистанционная защита успешно была реализована на электромеханике, просто в бСССР основной упор был сделан на ДФЗ, в других же странах наиболее популярной была ДЗ / ТЗНП с телеускорением.

Теперь по теме:

Другой причиной малого распространения ДЗ на напряжениях ниже 110 кВ является то, что её придётся согласовывать с МТЗ / ТО на других присоединениях, что усложняет расчёты. Также ДЗ предъявляла другие требования к квалификации персонала и аппаратуре для проверок (сейчас становится менее актуальным, при наличии современных проверочников).

В театре абсурда ты главный герой...
11.10.2010 20:27
Цитировать
 
Ответить  Следующая »

Переход:      
 
 
Powered by communityHost.ru v3.2